Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Не успеешь оглянуться, а у тебя уже пять внуков». Истории молодых людей, которые уже задумываются о пенсии

Через лет 40 посмотрим, кто был прав

Когда ты учишься в школе и университете, только начинаешь делать первые шаги по карьерной лестнице и прокачивать профессиональные скиллы, разговоры о предстоящей пенсии не кажутся чем-то серьезным и вызывают лишь улыбку: «Мне всего 20 с небольшим, какая пенсия?» Впрочем, так думают не все. Некоторые, кто мечтает в старости отправиться в кругосветное путешествие, купить домик у озера, построить внукам квартиру и ни в чем себе не отказывать, с юных лет откладывают деньги на воплощение «хотелок». 

Дело привычки 

Долгосрочный вклад в банке под кодовым названием «на пенсию» Кристина Ворона из Глубокого открыла в 23 года. Как-то на досуге она подсчитала, что если каждый месяц пополнять его на 20–40 рублей, то к моменту выхода на заслуженный отдых на ее счету будет около десяти тысяч рублей:

– Взяла за привычку: когда приходит время оплачивать коммунальные услуги, захожу с мобильного приложения на страницу вклада и перевожу на него деньги. Приятно следить за тем, как отложенная сумма постепенно увеличивается. 

На что Кристина собирается тратить накопленные средства? Четкого списка у нее пока нет:

– В жизни всякое может случиться. Вдруг появится какое-то необычное хобби или проснется желание встретить старость в другом городе. Беру в расчет и непред­виденные медицинские расходы, не хочу обременять детей и внуков покупкой лекарств и оплатой консультаций специа­листов. 

Друзья, которые знают о вкладе Кристины, когда заходит разговор о старости, начинают подшучивать. На подтрунивания девушка не реагирует, но про себя всегда думает: «Через лет 40 посмотрим, кто из нас был прав».

Доверюсь профессионалам 

Наткнувшись летом в сети на историю пожилой пары из Италии, которая на пенсии отправилась в круго­светное путешествие, Алексей Корольков из Гродно понял, что хочет так же:

– Подумал: «Неужели они получают от государства такие большие выплаты, что им хватает на то, чтобы каждые несколько месяцев менять страны?» Оказалось, пожилые европейцы, которые покупают билеты на круизные лайнеры и живут в свое удовольствие, делают это благодаря страховым накоплениям. Детально разобравшись в этой теме, узнал, что в нашей стране также есть подобные программы.

«Присоединиться к одной из программ пенсионного страхования» – такой пункт Леша внес в must to do list на 2022-й. За оставшееся до нового года время он подберет подходящую компанию и заключит договор:

– Самому на пенсию накопить не получится, уж слишком велик соблазн потратить то, что находится в кубышке. Поэтому в этом вопросе лучше доверюсь профессионалам и буду уверен, что мои деньги в целости и сохранности. Несомненный плюс в том, что государство поддерживает развитие добро­вольного пенсионного страхования в стране. 

А что в этом странного?

Александру Тимошенкову из Витебска начать копить на безбедную старость вдохновил пример подруги, которая открыла счет в банке:

– Смеемся, что 60-летие (дни рождения у нас с разницей в неделю) отметим где-то на берегу теплого моря, под крики чаек и шум прибоя. Полгода откладываю по 50 рублей, считай, на чемодан для нашего путешествия мечты уже хватает.

Саша решила, что вначале попробует собирать подушку безопасности сама. Уже в одном интер­нет-магазине присмотрела симпатичную копилку:

– Деревянная шкатулка, которая разбита на разные секции: на мелкие расходы, продукты, коммуналку, бензин и прочее. В описании профиля указано, что могут добавить любую надпись. Интересно, как отреагируют, когда увидят сообщение от девушки с просьбой сделать кармашек «на пенсию». А после того как наполню шкатулку, воспользуюсь возможностью, которую предоставил Указ «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» и обращусь в страховое предприятие. Смогу не только сохранить, но и приумножить свой капитал. 

Саша не находит ничего странного в том, чтобы задумываться о старости в юном возрас­те:

– Мне сейчас 26, есть работа, приносящая достаток, силы и желание. Так почему не подготовить капитал для преклонного возраста? Никогда не жила лишь сегодняшним днем, всегда стараюсь думать на перспективу. И такая позиция еще ни разу не подводила.

Когда нужно начать откладывать на пенсию?

Ирина Слинько, оператор, Светлогорск:

– Мы с моим молодым человеком ведем общий бюджет. Сначала откладывали определенную сумму с каждой зарплаты, планируем потратить эти деньги на покупку квартиры и машины. Недавно рядом с этой копилкой появилась еще одна – на пенсию. Когда рассказываю об этом друзьям, у них округ­ляются глаза. А я уверена, что это отличный способ обеспечить себе комфортную старость. Вот вырастим детей, понянчимся с внуками, а потом, может быть, махнем в кругосветное путешествие.

Андрей Лаховец, курьер, Осиповичи:

– Не понимаю, зачем молодежь откладывает деньги на пенсию. У меня сейчас и так слишком много расходов: нужно оплачивать съемную квартиру, содержать кота, делать подарки любимой девушке, в конце концов. А еще неплохо было бы задуматься о покупке собственного жилья и автомобиля. Так что, если честно, не вижу смысла вкладываться в дело, резуль­тат которого невоз­можно оценить ближайшие лет 40.


Артур Халевин, дальнобойщик, Минск:

– Мне кажется, чем раньше задумаешься о предстоящей пенсии, тем лучше. Еще несколько лет назад я и сам не понимал тех, кто готовится к ней с молодости, сейчас только убеждаюсь в их правоте. У меня есть семья, хочу обеспечить всем достойное будущее. Не успеешь оглянуться, а у тебя уже пять внуков! И каждому нужно помочь, подарок купить, и про себя не забыть, конечно же. Поэтому уверен, что такая подушка безопасности никому не помешает.

Вероника Ярмалкович, бухгалтер, деревня Пралески, Молодечненский район:

– Мы с мужем начали откладывать деньги сразу после свадьбы, этим летом. Не рассматриваем эту сумму как неприкосновенную: можем взять оттуда немного, если хотим купить что-то нужное. Например, новый телевизор или пылесос. Но в идеале хотелось бы накопить кругленькую сумму, чтобы в старости жить и ни в чем себе не отказывать. 

shestakevich@sb.bygorbatko@sb.by, фото из личного архива героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter