Через латвийские ворота — по всему миру

Экспорт белорусских товаров в Латвию за десять месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего вырос более чем на 23 процента. Еще больше расширить поставки призвана VI Национальная выставка “БеларусьЭКСПО-2006”, которая 12—14 декабря пройдет в этой прибалтийской стране.

Свои товары в Риге представят отечественные предприятия машиностроения, нефтехимического комплекса, легкой и пищевой промышленности. Делегацию возглавит сопредседатель белорусско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, министр экономики Николай Зайченко.
Латыши не только покупают белорусские товары — но и вкладывают средства в нашу экономику. Только за последние 3,5 года они инвестировали около 230 миллионов долларов. Сегодня с участием латвийского капитала в нашей стране действуют около 180 предприятий, из них одним из крупнейших является “Милавица”.
В свою очередь Латвия для Беларуси интересна как надежный поставщик рыбы и рыбных консервов, медицинских приборов, железнодорожных вагонов и других товаров. Стремится Беларусь и к расширению своих поставок через морские ворота Латвии. В общем объеме перевалки грузов через порты прибалтийской страны на наше государство приходится около 25 процентов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter