Через крышу напролом

Сигнализация GSM помогла быстро раскрыть кражу в магазине

Сигнализация GSM помогла быстро раскрыть кражу в магазине Чаусского райпо

Охочий до быстрой наживы вор в деревне Васьковичи не ковырялся в замке, не бил стекол. Очевидно, он опасался обычной сигнализации в магазине, и потому действовал другим способом. Прихватив с собой лом, забрался на крышу склада, пристроенного к торговому объекту. Там пробил листы шифера, потолочное перекрытие и оказался внутри помещения. Свидетелей рядом не оказалось — дело происходило за полночь.

Но вор и не подозревал, что магазин и склад оборудованы охранной сигнализацией GSM. Как только датчики засекли движение, сообщение поступило на мобильный телефон дежурного сторожа на конторе. Вскоре по его звонку в деревню прибыла милиция.

— Вора мы нашли довольно быстро, под утро. Им оказался местный житель средних лет. В 2009 году он уже совершал кражу в этом же магазине и был осужден, — вспоминает Юрий Самосейко, старший опер­уполномоченный Чаусского РОВД. — При нем оказалось и похищенное — спиртное и продукты.

В Чаусском райпо рассказали, что магазин в Васьковичах оснастили современной сигнализацией в прошлом году. Это первый случай, когда она сработала. Правда, месяц назад уже была попытка ограбления. Но тогда воров спугнула продавец, которая после закрытия магазина заметила у его стен подозрительных людей.

Всего в Чаусском районе работает 61 магазин потребкооперации. Из них 12 объектов охраняются вневедомственной охраной, а 31 мазазин оборудован сигнализацией GSM.

— Современные технологии дают дополнительный шанс быстро найти воров и вернуть похищенное. Зная об этом, потенциальные преступники даже не пытаются идти на взлом, но случаются и исключения из правил, подобные тому, что произошло в Васьковичах, — говорит Александр Дроздов, председатель правления Чаусского райпотребобщества. — Как правило, мы не ограничиваемся одной лишь охраной. Принимаем и другие меры. Например, даже в хорошо укрепленных магазинах стараемся не допускать остатков товара на крупные суммы, которые превышали бы 7—8 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter