В Минске открылась выставка против гендерных стереотипов

Через искусство о важном

До конца февраля посетители столичного кинотеатра «Москва» могут увидеть выставку «Искусство и СМИ против гендерных стереотипов». Ее организаторы — Минский хаб Global Shapes и МОО «Молодежная инициатива». На страницах «СБ. Беларусь сегодня» мы уже рассказывали, как эти активисты выиграли престижный швейцарский конкурс WeSeeEqual («Мы видим равных») и получили грант на развитие своего социального проекта («Искусство против стереотипов», номер за 24 августа). Ставку решили сделать на информирование общества через искусство и медиа. И выставка — кульминация проделанной работы.

Основатель хаба Денис Кольга говорит, что изначально планировали увидеть на выставке работы разных жанров. И ожидания оправдались.

— Разнообразные плакаты, деревянные, железные и гипсовые скульптуры, литография и гравюры, рисунки, картины, есть даже журналистский материал. Всего мы получили около 50 работ — больше, чем можем разместить. Выставка продлится почти 3 месяца, и через полтора мы сделаем ротацию экспонатов.

Среди партнеров проекта — Белорусская государственная академия искусств. Ее представители были в жюри, которое определило 6 самых ярких работ. Как отметил проректор БГАИ Андрей Василевский, хорошо, что наше общество идет вперед, в ногу со всем миром:

— Одна из возможностей для развития — взгляд на самого себя, переосмысление своей жизни и понимание, что изменилось вокруг и почему мы должны меняться сами. Легко изменить окружение, сложнее изменить себя.

Одним из самых заметных экспонатов признали скульптурный триптих «Разлад». Его автор Дарья Бурло — первокурсница БГАИ, а трудиться над деревянной задумкой начала еще в качестве ученицы гимназии-колледжа искусств имени И.О. Ахремчика:

— Создавалась работа около четырех месяцев. У каждой из частей своя символика: женское начало, мужское начало и разлад между ними. Я выбрала дерево, сосну, потому что этот материал мне кажется особенно теплым, исконно белорусским.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter