“Через искусство к миру и взаимопониманию”

Под таким девизом в пятнадцатый раз проходит международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске” На целую неделю Витебск снова превратился в круглосуточно бодрствующий город — вчера здесь официально открылся XV международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске”. Дать старт юбилейному форуму, как и все предыдущие десять лет, приехал Президент Беларуси Александр Лукашенко. В свое время именно он в буквальном смысле спас фестиваль от угасания, взяв его под свой патронат. И только благодаря мощной государственной поддержке “Славянский базар” из года в год обретает новые краски и становится все более популярным. В то же время, как отметил директор фестивальной дирекции Родион Басс, который является также вице-президентом Международной федерации фестивальных организаций (FIDOF), в мире за последнее время исчез целый ряд крупных форумов, прежде всего по финансовым причинам, а “Славянский базар” жив и имеет большое будущее.

Пугачевой — цветы и награда от Президента
“Запевку” — да еще какую! — нынешнему фестивалю дала народная артистка СССР Алла Пугачева, выступившая накануне открытия с сольным концертом. В городе она появилась без особого ажиотажа, поскольку поезд, к которому был присоединен ее спецвагон, прибыл на рассвете. Однако отсутствие поклонников на перроне заменили ехавшие тем же поездом российские журналисты — они стали петь, а Алла Борисовна дирижировать.4.jpg
На сей раз суперзвезда поселилась не в отеле “Эридан”, не на базе отдыха за городом,  а в четырехзвездной гостинице “Лучеса” и до самого вечера не покидала ее. Огромный белый лимузин привез певицу к Летнему амфитеатру за несколько часов до начала концерта на репетицию — в программу она включила несколько новых песен. Когда начался сам концерт, перед зрителями Алла Борисовна предстала в традиционном мини-балахоне — сначала в черном, а потом в белом. Одним из сюрпризов стало участие в этом концерте юного Майка Мироненко, которого Пугачева начала опекать еще на пятой “Фабрике звезд”.
На протяжении всего концерта на сцене горела свеча, а в конце Алла Борисовна взяла со столика бокал и произнесла тост “За Беларусь!” Наряду с многочисленными букетами ей была преподнесена огромная корзина цветов от Президента Беларуси Александра Лукашенко. А на церемонии открытия фестиваля глава государства вручил Алле Пугачевой специально учрежденный им в прошлом году приз “Через искусство — к миру и взаимопониманию”. Первым его был удостоен известный российский композитор Андрей Петров.
Вслед за Пугачевой опробовал эту сцену в первую фестивальную ночь и Валерий Меладзе. “Честно говоря, я давненько не был в Витебске, но очень стремился сюда, — сказал он корреспонденту “Народной газеты”. — Здесь царит какая-то особая атмосфера любви, которую нельзя не почувствовать. Для творческого человека это очень важно. Да ведь и все мои песни — о любви. А когда поешь о любви и вокруг столько любви, это просто не передать словами. Молодцы, белорусы! Я по-доброму завидую вам и многому тому, что происходит в вашей стране. И раз вы представляете “Народную газету” — передайте мои самые искренние слова признательности всему белорусскому народу”.   
На острие пера
Нынешний “Славянский базар” уж точно в тени не останется. На нем аккредитовано рекордное количество журналистов из многих стран — около 350 человек. Благо артистов разного “калибра” еще больше — только лови момент!
— Я приехал из Израиля, представляю русско-еврейский радиоканал, имеющий огромную аудиторию слушателей, включая жителей США, — представился корреспонденту “НГ” Алекс Письман. — Это мой псевдоним, на иврите звучит “Ишшапом”, что в переводе означает “человек мира”. Именно им я себя и считаю, когда рассказываю о Беларуси и, в частности, о “Славянском базаре”. Ведь за рубежом проживают сотни тысяч выходцев из этой замечательной страны. И, поверьте, хотя живут они за границей, душой все находятся здесь. Чище и полноценнее страны в духовном плане я не знаю. Такой же чистый и светлый праздник — “Славянский базар в Витебске”. Спасибо вам за него!
Впрочем, не будь журналисты журналистами, если бы у них постоянно не “свербело” желание найти нечто “жареное”. И если ничего эдакого не подворачивается, некоторые сами начинают искусственно подогревать страсти. Например, в российской прессе заранее появились утверждения, что в Международном конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни “Витебск-2006” одно из главных мест достанется Оксане Богословской, поскольку в состав жюри входит Лев Лещенко, опекающий молодую певицу в своем продюсерском центре. Сам Лев Валерьянович приехал в город на Двине на автомобиле за несколько часов до открытия фестиваля, поэтому “оборону” вместо него занял председатель жюри Анатолий Ярмоленко: “Уверяю вас, Лев Лещенко ни в коей мере не будет заниматься каким-то лоббированием своих интересов в ущерб объективности. Это очень порядочный человек и мастер с большой буквы. А на конкурсе все будут решать способности исполнителей, а не связи”.
“Звездное” Купалье
Начало “Славянского базара в Витебске” совпало с Купальем, и звездные гости не забыли об этом. Кстати, в эту волшебную ночь выдающаяся оперная певица Елена Образцова отмечала и свой день рождения — в кругу оказавшихся на фестивале друзей и коллег. Отметить Купалье они отправились на берег Западной Двины — был и костер, и ночное купание в реке. “Чуть взобрались назад по ее крутому склону”, — признался знаменитый российский художник Никас Сафронов, который привез на фестиваль свою юбилейную выставку. Правда, многие его картины сейчас находятся на другой выставке в Париже. Но он заверил, что “угостит” жителей и гостей Витебска своими лучшими работами.
Никас Сафронов и на фестивале не отвлекается от своей работы. В частности, он намерен писать здесь портрет Ларисы Долиной.  Есть у него еще одна задумка — нарисовать портрет Президента Беларуси Александра Лукашекно. Переговоры по этому поводу уже ведутся, и если будет дано добро, мастер специально для этого приедет в Минск. “В Беларуси замечательный Президент, — подчеркнул Никас Сафронов. — И это не дежурный комплимент. О многом говорит и тот факт, что он лично каждый год открывает этот удивительный праздник искусств. В какой еще стране вы такое найдете?”

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter