Через границу — в «одно окно»

С июня на отдельных участках белорусской границы со странами Прибалтики и Украиной оформление граждан будет производиться по принципу: один пункт пропуска – одна остановка

С 1 июня Госкомпогранвойск и ГТК Беларуси начинают эксперимент в восьми межгосударственных и международных пунктах пропуска

Похоже, недовольные лица туристов, нервное поглядывание на часы и вопрос: «Сколько же еще стоять?» — на белорусской границе вскоре уйдут в небытие. С первых чисел июня на отдельных участках госграницы со странами Прибалтийского региона и Украиной оформление граждан будет производиться по принципу: один пункт пропуска – одна остановка. По самым скромным оценкам это нововведение позволит вдвое сократить время ожидания и устранит сезонные очереди. 

— Вообще-то, принцип одного окна уже реализуется в 24 пунктах упрощенного пропуска на прибалтийском и украинском направлениях. Родственники, живущие вблизи границы, могут без лишних проблем навещать друг друга, посещать в праздники церкви, костелы и кладбища. Их фамилии внесены в списки, и для пересечения границы (при условии отсутствия товаров и имущества) достаточно предъявить паспорт и оформить временный пропуск, — рассказывает «Р» полковник Александр Жечко, начальник управления пограничного контроля Госкомпогранвойск Беларуси. – Этот же принцип одной остановки положен в основу эксперимента, который мы начинаем с 1 июня вместе с ГТК и другими заинтересованными. В нем будут участвовать 8 межгосударственных и международных пунктов пропуска: четыре на границе с Украиной («Махро», «Невель», «Александровка» и «Новая Рудня») и столько же — с Литвой и Латвией («Урбаны», «Дотишки», «Поречье», «Геранёны»). 

Итак, давайте разбираться, в чем же суть. Чтобы пересечь границу, турист сейчас должен сделать четыре остановки. Для начала – подъехать к пункту пропуска и получить контрольный талон у пограничника. Затем въехать на территорию и пройти все виды досмотра. И наконец, отдать талон при выезде. Чтобы максимально ускорить этот процесс, планируется совместить отдельные виды пограничных нарядов, особенно в пунктах пропуска, где поток людей и транспортных средств незначителен. Теперь схема оформления будет выглядеть так. На въезде вас встретит… электронный шлагбаум с видеокамерой. Первая остановка – возле кабины паспортного контроля. Здесь же гражданина, выезжающего из страны, проверят все остальные службы. Если вопросов нет, следуйте на выезд. Счастливого пути!

— Во время эксперимента мы также планируем в корне изменить нынешние подходы к проверке автотранспорта. Вместо сплошного досмотра будет практиковаться выборочный осмотр, основанный на оперативной информации. Это позволит существенно сократить время оформления, — считает Александр Жечко. – Эксперимент продлится до конца декабря, однако промежуточные его итоги мы подведем уже в сентябре—октябре. Если наши ожидания оправдаются, такая же система работы будет впоследствии применяться во всех 59 международных и межгосударственных пунктах пропуска. 

А это значит, пока остаются в силе действующие нормативы. На оформление грузового автомобиля – не более 40 минут. Легкового – до 15. Проверка поезда – 30—40 минут. И наконец, туристический автобус – не более получаса… Что касается автобусов, в последнее время в международных пунктах пропуска пограничники начали использовать МАРМы – мобильные автоматизированные рабочие места. Это переносной персональный компьютер, связанный с сервером пункта пропуска. Пассажиров не нужно выводить из салона – проверка паспортов и оформление происходит тут же, на месте. Применение таких систем в пунктах пропуска «Каменный Лог», «Котловка», «Брузги», «Новая Гута», «Брест-автодорожный» (Варшавский мост) и «Берестовица» показало высокое качество проверки документов и значительную экономию времени…   

— В этом году мы впервые ввели в пунктах пропуска внеочередное оформление ветеранов и инвалидов войны. Летом, как и в предыдущие годы, будет сделано все для дальнейшего развития въездного туризма. По предварительно поданным заявкам пограничники готовы оформлять и пропускать иностранных туристов даже вне действующих пунктов пропуска, — рассказывает Александр Жечко. – Такие «окна» уже действуют в районе Августовского канала и Беловежской пущи. Теперь любители водного туризма могут без проблем сплавляться вниз по Неману. Велосипедисты же, следующие из Польши, имеют возможность за считанные минуты попасть в царство зубров и вековых лесов. Все просто: одна остановка – одно «окно». 

На снимке: если эксперимент пройдет успешно, очереди на границе уйдут в прошлое. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter