Через границу – без проблем

В разгар сезона отпусков этот выпуск посвящен правилам поездок за пределы страны и в приграничную зону

В разгар сезона отпусков этот выпуск посвящен правилам поездок за пределы страны и в приграничную зону



Рабочее место, которое всегда с тобой

Кто ездил через границу поездом, тот наверняка обращал внимание на устройство (оно чем-то напоминает маленький ноутбук), с помощью которого пограничники проверяют документы.
Это — автоматизированное рабочее место контролера (АРМК). Прежде всего аппарат предназначен для учета данных лиц, пересекающих границу. Данная информация нужна различным ведомствам, например, Национальному статистическому комитету и Министерству спорта и туризма. АРМК помогает также проверять документы на действительность. Еще устройство проверяет наличие сведений о лицах, ограниченных в перемещении.

Легко ли стать выездным

Собираясь за границу, лучше самому на всякий случай проверить, не ограничены ли вы в перемещении. Потому что узнать об этом непосредственно на погранпереходе будет вдвойне неприятно. Более того, пограничники рекомендуют рассчитываться со всеми задолженностями не в последний момент, а загодя.
Каждое ведомство ведет собственный учет “должников”. Потом все данные воедино собирает Министерство внутренних дел. На передачу информации внутри электронной системы требуется определенное время (минимум несколько часов). И если погасить задолженности непосредственно перед отправлением поезда, то велика вероятность прибыть на границу раньше, чем туда дойдет информация об этом. Такие случаи, кстати, происходят. “Заплатив за телефон, вы какое-то время ждете, пока деньги поступят на счет. Так и у нас. Любая система подвержена определенной инертности”, — предупреждают пограничники.
Наличие с собой документа, подтверждающего расчет с тем или иным ведомством, не распахнет перед экс-должником границы. Логика часовых Родины такова: да, человек показал справку об уплате всех налогов, но, возможно, к нему имелись претензии со стороны другого ведомства... Так что выехать за рубеж не получится до тех пор, пока информация об отмене ограничения выезда не появится в электронной системе.

Самые распространенные проблемы

Собираясь в поездку, многие попросту не уточняют всех условий въезда в другую страну.
Наличие действительного паспорта позволяет покинуть территорию Беларуси, но это не значит, что в другой стране путешественника встретят радушно даже при наличии визы на въезд. Так, политика Беларуси по вывозу товаров значительно отличается от политики других государств по ввозу. Скажем, технику белорусского производства вывозить можно в неограниченном количестве. Только вот ввезти ее в ту же Литву или Польшу будет проблематично.
Многие автомобилисты норовят заключить договор страхования автомобиля “зеленая карта” за границей, потому что там будет дешевле. Однако выезд из Беларуси без страховки запрещен. Так что оформлять “зеленую карту” белорусам необходимо у отечественных страховщиков.
Еще пограничники советуют следить за сроком действия своих документов. Гражданина Беларуси с просроченным паспортом точно пустят в страну, если возвращается из-за рубежа, а вот выехать из Беларуси не позволят. Ксерокопии выездных документов не являются основанием для пересечения границы. Также многие государства не разрешают въезд иностранцам, у которых срок действия паспорта на исходе.
 

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter