Через годы, через расстояния

Разумеется, географическая удаленность регионов влияет на высокие транспортные издержки при доставке грузов, но это не означает, что тысячи километров — такая уж серьезная помеха для сотрудничества
Разумеется, географическая удаленность регионов влияет на высокие транспортные издержки при доставке грузов, но это не означает, что тысячи километров — такая уж серьезная помеха для сотрудничества. Такой тезис лег в основу переговоров премьер-министра Михаила Мясниковича с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом.

Михаил Мясникович принял высокого гостя по итогам его встречи с главой государства, где между руководителями Беларуси и Хабаровского края уже были достигнуты определенные договоренности. Тем не менее тем для беседы нашлось немало. Начали с обсуждения проблем.

«Накануне вашего визита я изучил некоторые документы, хочу сказать: хорошо, что вы приехали, нам надо поправлять положение дел, которое сложилось в наших торгово-экономических отношениях. Мы сегодня имеем очень небольшой объем товарооборота, практически нет никаких совместных проектов, — уточнил премьер-министр. — Надеюсь, что те небольшие объемы товарооборота, которые у нас были и за прошлый год упали в два с лишним раза, благодаря вашему визиту будут увеличены».
Михаил Мясникович при этом особо отметил: огромное расстояние между Хабаровском и Минском не должно сказываться на торговле. «По крайней мере, у некоторых ваших соседей торговля с нами выглядит значительно лучше», — указал премьер-министр, по-видимому, имея в виду Алтайский край.

В прошлом году товарооборот между Беларусью и Хабаровским краем составил всего 4 миллиона долларов. В основном это был белорусский экспорт. Мы продавали на Дальний Восток молочные продукты, мебель, сахар, тракторы и седельные тягачи, сельхозтехнику и навесное оборудование. Из Хабаровска к нам поступали обувь и меховые изделия. В нынешнем году ситуация явно начала меняться к лучшему — с января по май продали в этот регион продукции на 7,8 млн. долларов.

Что мы можем предложить Хабаровскому краю? В основном сотрудничество в области сельского хозяйства. Готова наша страна предложить и работу в инвестиционной сфере. «Может быть, это прозвучит и странно для некоторых моих коллег, но мы готовы обсуждать увеличение вашего экспорта в Беларусь, то есть, чтобы сделать действительно взаимодополняемыми экономики — вашего региона и нашей страны», — пояснил Михаил Мясникович.

Поездка хабаровчан в Беларусь рабочая: члены делегации провели с белорусскими коллегами переговоры и наметили конкретный план совместной работы на ближайшие три года. Делегация посетила также Минский тракторный завод, СПК «Агрокомбинат Снов» и другие предприятия. «У нас много составляющих сотрудничества: культурная, социальная, в области здравоохранения, но считаю, что в первую очередь мы должны начать работать в части выстраивания взаимосвязей в отрасли сельского хозяйства, — указал губернатор Хабаровского края. По словам Вячеслава Шпорта, у предприятий региона есть реальный интерес к покупке белорусской тракторной техники. «Знаю, что у вас есть хорошие наработки, лизинговые схемы. Мы ваши трактора приобретаем, но это пока носит эпизодический характер. Хотелось бы поставить это на системную основу, чтобы было не хуже, чем у наших соседей», — обозначил губернатор.

Кстати, в этом году исполнилось десять лет со времени подписания соглашения между правительством Беларуси и правительством Хабаровского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter