Через гламур

Самое веселое, что мне доводилось слышать, это словосочетание "белорусский гламур"...

Самое веселое, что мне доводилось слышать, это словосочетание "белорусский гламур".


- Кто у нас тут блестит, как свежеиспеченный блинчик?


А мне говорят: "Вот вы, например!"


- Я?!


Я в шоке.


Ну, если не кривить душой, то попытка быть "гламурной" была и у меня. Закончилась она исключительно из экономических соображений. Несоответствие доходов и расходов натолкнуло меня на мысль, что "Это жжж неспроста" (цитата из "Винни"). "Эти неправильные пчелы хотят продать мне свой мед, используя мои же слабости!" - подумала я и в один хороший день прошла мимо магазина со стразами. Моя подружка еще листала журналы, изучая тенденции сезона, а я сказала: "Маша, наступает социализм!" И открыла страничку в Facebook. Именно в социальных сетях зарождается сегодня радикальный коллективизм индустриальной эпохи, о котором так долго твердили... И далее по тексту. В общем, гламур стерся, выцвел и поблек. Как я это увидела?


Прошлой весной зашла в одно модное кафе в центре Минска. Ночь. Улица. Фонарь... Вдоль барной стойки, подпирая друг друга конкурентными преимуществами, выстроились в шеренгу женщины за 30. У кого-то я прочла такую фразу - консервирующие остатки гламура. Блеск! Мне, правда, стать было уже некуда. Пришлось подтолкнуть шеренгу бедром. Но отчего-то в этой компании женщин, пытающихся сойти за молодых и озорных дев, стоять мне было очень грустно. Ничего делать не пришлось, как только я ослабила напор - меня тут же оттеснили к выходу. Вот я и пошла.


Еще лет семь назад быть гламурной означало находиться на гребне волны, в эпицентре событий. Помню, как меня пригласили принять участие в конкурсе "Пани Украина". Статусное мероприятие для блистательных дам. О! Шикарный имиджевый ход. Я полетела в Донецк из Минска через Франкфурт, потому что летать бюджетными авиалиниями тогда было не в моде. Проживание в отеле "Донбасс Палас", личная охрана и все дела. Белозубые участницы щеголяли в шубах и рассуждали о стремительности жизни. Успеть за всем представлялось возможным только за рулем "Порше" и... все равно не успеешь, потому что у кого-то он будет всегда мощнее, новее, чернее-белее. Осознав, что их, гламурных, не догонишь, я так и решила - сдаю весь "блеск" без боя на растерзание страждущим шика. Мне только было любопытно: а что взамен? Ну я, допустим, не самый показательный элемент гламура. А что же станет со светскими львицами, привыкшими получать к завтраку вместе со свежими круассанами из "Маркс и Спенсер" журнальчик со своей отфотошопленной фоткой на обложке?


2012-й стал настоящей революцией в народном фольклоре, перевернув шиворот навыворот поговорку "Из грязи в князи!" Теперь все достойные дамы сплошь революционерки, интеллектуалки, общественные деятельницы. Их сердца болят за народ, волосы растрепаны и макияж отсутствует. Ай-ай, хорошо-то как получилось! Не было бы счастья, как говорится. И Лев Николаевич Толстой был бы рад.


Забавно, что все так и выглядит очень по-толстовски - наигравшиеся в гламур участники первой волны передали свои одежды следующим и теперь с некоторой снисходительностью и усталостью в интонации заключают: "Куршевель уже не тот и не для тех..." А "не те" крепкой народной хваткой взялись за лыжные палки и мчат с ветерком по французским склонам. Для них-то весь блеск вот только и случился.


Все - игра! По большому счету, человеку не так много и нужно: тепло, комфорт, сытость. Только когда все хорошо, тогда хочется чего-то такого... А потом и этим пресыщаешься, тогда менять что-то нужно. Люди с правильными жизненными установками рано или поздно добиваются успеха. И тогда приходят соблазны. Не обязательно держать аскету, можно попробовать сыграть в разные ныне актуальные игры - в буржуазную богему, хипстеров, в Розу Люксембург. Ну а тем, кто не успел на гламур, рекомендую пока еще актуальное направление современной субкультуры - тренди. Беря за основу новые современные тенденции, эти люди создают свой неповторимый стиль, причем в основу ложится глубокое понимание личного образа. И конечно, приветствуется национальный колорит. Так что изобретаем "трэндзi па-беларуску".


И не злимся на тех, кто в тренде.


Т.С.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter