Полсельсовета вакцинировано — агрогородок Яново Ветковского района готов к четвертой волне ковида

Через ФАП из зоны риска...

Ветковский агрогородок Яново почти не заметил четвертую волну ковида, в том числе и благодаря общественному мнению 

Это доказала сама жизнь — сегодня вакцинация дело не столько индивидуальное, сколько коллективное. В трудовых коллективах, с высоким процентом согласившихся на прививку, сегодня единицы заболевших. Статистику подтверждают и небольшие деревушки. В Яновском сельсовете Ветковского района почти половина взрослых жителей прошли иммунизацию, и о четвертой волне ковида здесь узнают в основном из СМИ. Молодые врачи не собираются останавливаться на достигнутом показателе и хотят довести прививочную кампанию как минимум до заветных 60 процентов. 


За защитой в очередь

С утра в местном ФАПе очередь человек 12. Привезли вакцину по заявке работающих и пенсионеров. В холле помещаются не все. Часть ждет на крыльце. Волноваться не о чем — спасительный укол получат все желающие. Врач общей практики Анна Буракова, измеряя пациенту давление, рассказывает о прививочных тенденциях:

— В начале диспансеризации было много дискуссий: делать ли прививки тем, кто страдает хроническими заболеваниями? Но практика показала, что для людей с сахарным диабетом или ишемической болезнью сердца вакцина — обязательный компонент в борьбе с пандемией. Потому что у них ковид может протекать с серьезнейшими осложнениями.

Сельский труженик Петр Майоров в ФАП пришел по настоянию супруги, говорит, сильно убеждала: «Сама-то привилась, да и все соседи, знакомые. Говорит, только ты ходишь непривитый. Значит, в зоне риска. Люди, вон, во всем мире мрут, а ты все шутки шутишь. Вот я пришел — давайте свой укол». 

Врач общей практики Анна Буракова измеряет давление жителю агрогородка Яново Петру Майорову.

Сарафанное радио

Общественное мнение в Яново имеет серьезный вес. Сарафанное радио дало положительную оценку прививочной кампании. В итоге, здесь с каждым днем ближе к желанной иммунной прослойке в 60 процентов. Все началось со школы, уверена управделами сельиспол­кома Елена Шляхтицева:

— Мы здесь комплексно подошли к вопросу. Все популяризировали вакцинацию. Когда же к нам приехала агитбригада из райцентра, полный зал собравшихся был из тех, кто уже сделал прививку, кроме одного человека. Но и тот после встречи сразу же записался на очередной приезд врачей. А главным центром изменения сознания в отношении прививок стала школа.

Непростой пандемийный прошлый год Яновский детский сад — базовая школа пережила очень неплохо, всего один учитель переболел ковидом. В январе нынешнего все педагоги стали участниками прививочной кампании, в итоге пока опасный вирус обходит это учреждение образования стороной, рассказывает директор Валентина Крупенич:

— Мы не остановились на коллективе, еще весной собрали большое родительское собрание. Идея массовой иммунизации нашла отклик во многих семьях, и так по цепочке убеждали в важности этого процесса родственников и соседей. Сейчас закончим с ковидом, примемся вакцинироваться от гриппа.

Есть в агрогородке уже и первые привитые от традиционной гриппозной заразы. Учитель белорусского и немецкого языков Елена Грибанова месяц назад сделала второй компонент «Спутника V» и теперь может вакцинироваться от гриппа. Между этими прививками обязательно нужен перерыв.

КОММЕНТАРИЙ


Главный врач Ветковской центральной районной больницы Кристина БОНДАРЕВА:

— В районе ковидная заболеваемость пока не превысила показатель — 80 процентов от весеннего периода. Первым компонентом вакцинировано 34 процента взрослого населения. Прививка сделала свое дело. Мы это видим по статистике. Яркий пример, в районном отделе ЧС — более 40 процентов иммунизированных. На данный момент там заболевших ковидом нет.

С другой стороны, в одной из сельхозорганизаций из 120 работников, всего 13 вакцинированных, результат — сейчас 80 болеет коронавирусом! Еще раз подчеркну, иммунизация — не панацея, но она позволяет не только сократить процент заболевших, но и перенести болезнь в более легкой форме. Очень важно, чтобы все, кто прошел вакцинацию, продолжали соблюдать меры предосторожности.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Студенческий антиковидный кол-центр функционирует на базе Гомельского государственного медуниверситета. Он оказывает помощь поликлиникам областного центра. Здесь с контактами первого уровня, для раннего выявления пациентов с COVID-19, работают 20 волонтеров.

ФАКТ

В Беларуси открыты более 850 пунктов вакцинации против COVID-19, информирует Минздрав. Пункты работают в поликлиниках, больницах и РНПЦ, торговых центрах, здравпунктах предприятий, территориальных центрах социального обслуживания населения и метро. В сельской местности действуют мобильные бригады.

На сайте Минздрава размещена карта вакцинации. Белорусские граждане и гости страны могут выбрать ближайший пункт и пройти вакцинацию против инфекции COVID-19.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter