История одной фотографии Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича

Черешня

Ядя и Саша. Написал два эти имени — и сразу возникает пауза... Фамилии можно не произносить — каждый поймет, о ком речь. Кто–то улыбнется, кто–то вздохнет, вспомнив что–то свое.

Не было на нашей эстраде такой яркой звездной пары. Они пели, улыбались, они были поразительными, красивыми и молодыми. Известность и народная любовь их не портили (иногда так бывает). Любили их по–настоящему — горячо и трепетно.

Однажды, в начале девяностых, мой приятель прилетел в Минск из Америки. Случайно встретился с Александром Тихановичем. Давно не виделись, обрадовались. Долго разговаривали, вспоминали молодость, хотя им всего по сорок. Но знаете, у мужчин, да и наверняка у женщин так бывает. Говорили–говорили, и тут Тиханович вспомнил, что ему надо купить жене цветы. Надо так надо! Выбрались они из–за стола, в машину, и полетели на «Комаровку». Начало лета, солнце, тепло, стекла в машине опустили, мчатся по Минску, летний ветер ловят, смеются, шутят, всякие глупости вспоминая.

К тому времени уже были «Малиновка», «Белый снег. Завируха», «Я у бабушки живу» и еще несколько шлягеров, которые слышали все на одной шестой части Земли.

Приехали на «Комаровку».

Вот тут и случилось то, ради чего я и пишу этот текст. Тиханович с моим приятелем пошли покупать цветы. Вдруг к моему товарищу, выскочив из–за прилавка, подлетела молодая щекастая продавец черешни и спросила шепотом: «А это ведь Тиханович, тот самый — «Малиновка»?... Ответ был утвердительным. «Ой, а можно его поцеловать один разок? Один–единственный?» Ответ снова был утвердительным. Девушка подошла, обняла певца, зажмурилась и поцеловала в знаменитые усы. Отпрянула и засмеялась, глядя на любимого опешившего артиста. Набрала воздуха, а потом громко крикнула, обращаясь к подружкам: «Девчонки, а я только что с самим Тихановичем целовалась!» Началась движуха. Барышни из–за прилавков повыпрыгивали, обступили артиста и принялись чмокать со всех сторон. Тиханович поначалу отступал, отмахивался, а потом сдался и обреченно опустил руки.

К машине они шли с пакетами и кульками, полными черешни, клубники и прочей красоты. Тиханович, перепачканный помадой, молчал, и мой товарищ тихо завидовал. Без слов открыли машину, погрузили кульки и пакеты, уселись, отъехали. И тут Александр Тиханович резко затормозил и прошептал: «Букет! Мы же за цветами для Яди ехали!»

Мой товарищ, рассказавший этот счастливый случай, ел бесплатную черешню — плату за поцелуи и песни. А Ядвигу Поплавскую в тот день порадовали отборной черешней.

ladzimir@tut.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter