Чересчур много воды

Гомель пережил тропический ливень. Мощные потоки воды хлынули по улицам вечером во вторник...

Гомель пережил тропический ливень. Мощные потоки воды хлынули по улицам вечером во вторник. За три часа на город обрушилась почти месячная норма осадков. Стихия показала свой характер своеобразно, выбрав для этого отдельные городские кварталы. Даже в одном и том же районе интенсивность дождя отличалась на порядок. Местные синоптики уточняют: в этом и была особенность по–настоящему тропического явления.


Основной удар воды пришелся на центр города и Советский район. «Волной» накрыло более десятка улиц. В отдельных местах глубина затопления достигала 50 — 70 сантиметров. Мгновенно захлебнувшаяся ливневая канализация тут же поставила на прикол общественный транспорт, больше чем на час остановилось движение по пяти троллейбусным и десяти автобусным маршрутам. На улице Пролетарской в центре города автобус с пассажирами подтопило так, что спасателям при помощи лодки пришлось эвакуировать около 40 человек.


Еще одно опасное место образовалось на центральной улице Советской, где вода промыла асфальт проезжей части. В итоге «открылась» дыра размером полтора на полтора метра, куда могли угодить транспорт и люди.


Досталось и зданиям. Водой затопило подвалы 15 многоэтажных и частных домов. Цокольные этажи регионального банка ВТБ, Главного статистического управления Гомельской области, магазинов и частных фирм тоже наполнились водой. Работники вычерпывали ее ведрами...


В первый час непогоды при горисполкоме был создан оперативный штаб. И сегодня продолжаются работы по ликвидации последствий стихии: очистка ливневых стоков, ремонт дорожного полотна, из подвалов откачивают воду.


Кстати


Подобные ливни, приравненные к штормовым явлениям, в последние годы не редкость для белорусского лета. В минувшем году еще более сильный дождь был зафиксирован в Жлобине, где за считанные часы выпала более чем месячная норма осадков.


Фото предоставлено ГОУ МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter