Чересчур дорого!

За необоснованный рост цен строгие взыскания наложены на руководителей
За необоснованный рост цен строгие взыскания наложены на руководителей

Пройдясь по рынку после зарплаты, я была удивлена заметно подросшим ценам на картофель, капусту, свеклу. За килограмм отборных овощей продавцы просили от тысячи рублей и выше. Понятно, если бы «кусаться» начали заморские апельсины с ананасами. А тут заурядные продукты, присутствующие чуть ли не ежедневно на нашем столе... Тем более что план по их заготовке на межсезонный период, по данным Минстата, был перевыполнен в 1,8 раза!

В итоге на ситуацию, схожую во всех регионах, обратил внимание Премьер–министр, потребовавший две недели назад на заседании Президиума Совмина удержать инфляцию в прогнозных рамках. Напомним, что в этом году она должна составить не более 7 — 9 процентов. База для этого есть: стабильный рубль, ритмично работающая экономика. Казалось бы, все способствует тому, чтобы на местах выполнялось жесткое требование Президента о недопущении необоснованного роста цен на потребительском рынке. Как же тогда понимать цифры, которые в качестве примеров привел Сергей Сидорский: цена на картофель в ноябре выросла на 16 процентов, в декабре — еще на 6, за месяц свекла подорожала на 10 процентов, морковь — на 6? И это не весной, когда съедены все запасы, а в самом начале сезона, когда овощехранилища должны, по идее, ломиться от запасов. «Правительство предупреждало власти на местах, чтобы не было скачков цен, — заявил Премьер–министр. — Я проведу проверку во всех регионах на всех рынках. Если комиссия установит, что были завышены цены на картофель, капусту, морковку, к руководителям на местах будут приняты меры, вплоть до освобождения».

За жестким разговором последовали конкретные действия. В конце прошлой недели было подписано постановление Правительства N 70 «О некоторых мерах по сдерживанию роста цен». В нем отмечается, что, несмотря на то, что Правительством и местными органами власти «приняты исчерпывающие меры по заготовке в сезон 2005 — 2006 года достаточных объемов плодоовощной продукции для насыщения потребительского рынка», а также несмотря на то, что давались «неоднократные поручения Совмина по усилению контроля за необоснованным повышением цен и тарифов на потребительские товары и услуги, в конце 2005–го и в начале 2006 года наблюдался существенный рост цен на плодоовощную продукцию».

И, согласитесь, его трудно назвать обоснованным, когда за один и тот же период времени продовольственные товары, среди которых, отметим, и импортируемые страной рыба, подсолнечное масло, фрукты подорожали менее чем на полпроцента, а плодоовощная продукция, выращенная на родных полях, — на целых 3,4 процента... Итог? «За непринятие должных мер по сдерживанию необоснованного роста цен» замечание объявлено заместителю министра экономики Владимиру Адашкевичу и заместителю председателя правления Белкоопсоюза Гададу Галимову. Председателю правления Белкоопсоюза Владимиру Кулешову постановлением предписано освободить от должностей директора ЧТУП «Брестский рынок» Е.Мушинского и директора рынка г. Ошмяны В.Тарасенко. Лишились должностей председатели правлений Столбцовского, Кричевского, Круглянского райпо, председатель правления Осиповичского райпо понижена в должности. Объявлен выговор директору рынка Ивьевского райпо. Кроме того, ряд чиновников из руководящего звена областной и районной «вертикали» должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

А цены и тарифы на потребительские товары и услуги будут находиться под пристальным вниманием Правительства. Теперь, например, все заместители Премьер–министра обязаны принимать самые серьезные меры к должностным лицам, не обеспечившим контроль за необоснованным их ростом, вплоть до внесения предложений об освобождении от занимаемых должностей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter