Черепаший остров

Говорят, на Витебщине среди живописных рек и озер есть остров, похожий на голову черепахи. Легенда об этом острове пришла из далекого прошлого…

Давным-давно на берегу одного острова жила девочка Нюра. Мама у девочки давно умерла. Отец был простым рыбаком. Люди жили очень бедно. Все, что добывали жители -- это рыба из озера, ягоды и грибы из леса.
Папа Нюры каждый день уходил за рыбой на озеро. Чтобы прокормить хоть как-то семью, приходилось возвращаться поздно. Нюра каждый вечер встречала папу на берегу. На этом острове жило много маленьких черепашек. В ожидании своего отца Нюра подолгу наблюдала за одной черепашкой, которую она очень полюбила.
Шло время. На свет появились долгожданные маленькие шустренькие детки. Остановилась, слушает осторожная черепашка: все ли спокойно на берегу? Жмутся к матери маленькие детки. Страшно им на огромной земле. Только недавно выбрались они из теплого песочка. Лишь в воде черепаха чувствует себя превосходно. Только мама научит их быстро плавать, взмахивая ластами вверх-вниз, почти как птица крыльями.
Малыши росли. Гонялись в воде друг за другом с визгом и писком: играли в пятнашки. Среди маленьких неугомонных детишек была малышка Жужка, такая проворная, никак ее догнать нельзя было -- от всех увертывалась. Погонятся за ней сестренки, а она -- туда, сюда, вниз, в сторону бросится, да как припустит -- только ее и видели.
Не боялись черепашки Нюру. Встречая девочку, наклоняли свои головы, как будто здоровались с ней. Каждый день приходила девочка к своим новым друзьям. Нюра поняла, что она не одинока -- ведь было ей с кем и поиграть, и поговорить. Не понимали люди девочку, посмеивались над ней. Только с черепашками девочке было спокойно.
Но однажды, придя на берег, она не увидела своих друзей. Всю ночь она искала черепашек, бродя по берегу озера. Слезы капали из глаз девочки. Не могла Нюра уйти домой, не узнав, что случилось с ее друзьями. Проплакав всю ночь, Нюра и не заметила, как наступило утро. Только черепашки так и не вернулись.
Спустя некоторое время люди заметили, что остров стал похож на голову черепахи. Вероятно потому, что любовь девочки действительно была сильной и настоящей, а значит, и волшебной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter