Черенкование – отличный способ размножения георгин

Черенкуем… георгины

Георгина. Этот всеми любимый бабушкин цветок — плод долгих и кропотливых трудов селекционеров. Ученым удалось горные цветы, встречающиеся лишь в Чили или Мексике, превратить в роскошный садовый вид. Сегодня известно уже более 15 тысяч различных сортов всевозможной окраски и формы.

В Мексике георгину называют «акокотли» — «водяная труба» или «кококсоч» — «цветок с полыми стеблями». Так оно и есть. В прежние времена индейцы клубни ели, а полые стволы использовали в качестве водопроводных труб. Мексиканские георгины (по сравнению с нашими) — просто великаны: до 6—8 м в высоту.

Путешественники, первыми доставившие в 1615 году акокотли в Испанию, были уверены, что привезли в Европу ценную съедобную культуру. А чтобы прославиться, подарили ее королю. Но клубни монарху не понравились, а вот цветами он был просто восхищен. 

Мелкие и крупные, шаровидные и кактусовые, однотонные и пестрые, простые и махровые… Мода на георгины меняется, а популярность все растет. Несмотря на то что растут георгины из клубня, размножать их еще можно семенами и зелеными черенками. 

— Черенкуя, мы, во-первых, получим больше посадочного материала, — объясняет агроном ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Ольга Суринович, — во-вторых, омолодим старые растения. К тому же при благоприятных условиях успешно укореняется 95—97 % черенков.

На проращивание георгины можно высаживать прямо сейчас: спящие почки уже готовы к росту. Осмотрите клубни, крупные поделите на части, чтобы в каждой было по 2—3 (не меньше) толстых мясистых клубешка. Субстрат приготовьте из смеси торфа и песка (1:1), торфа и опилок (1:1) или дерновой земли и агроперлита (2:1). Посадите корнеклубни в неглубокие, но широкие контейнеры и обильно полейте. И следите за корневой шейкой: заглублять ее не надо. А чтобы застраховать посадки от пересыхания, замульчируйте их влажными опилками или сосновой корой и поставьте в теплое (плюс 20—22 градуса) светлое место. 

Периодически опрыскивайте клубни водой комнатной температуры. Это ускорит рост побегов. Когда почки тронутся в рост, полив сократите, дав грунту слегка подсохнуть. Снизьте и температуру до плюс 15—18 градусов. 

Примерно через 2—3 недели, когда побеги отрастут на 8—10 см (на 2—3 междоузлия), приступайте к черенкованию. В первую очередь срежьте острым ножом или выломайте с «пяточкой» (что намного лучше) самые сильные ростки. Замечено, что черенки с кусочками корнеклубня укореняются лучше. 

Нижние листья обрежьте, оставив от них только черешки. Основание черенков припудрите «Корневином» и высадите на глубину 1,5—2 см в череночник, наполненный увлажненным субстратом. Это может быть смесь торфа и песка (или перлита) в соотношении 2:1 или даже чистый перлит. Старайтесь высадить черенки под углом 45 градусов и на расстоянии не менее 4—5 см друг от друга.

Затем аккуратно уплотните почву и накройте посадки полиэтиленовым пакетом или прозрачной крышкой. Периодически проветривайте, стряхивая конденсат с пленки. Поливайте же по мере подсыхания верхнего слоя грунта. И следите за температурой: оптимально плюс 20—25 градусов. Через 2—3 недели черенки укоренятся и их можно будет рассадить в отдельные горшочки, заглубив до нижних листьев. 

В грунт растения, полученные из черенков, обычно высаживают в начале июня, когда минует угроза заморозков. При посадке их также максимально заглубляем. И даже если корневой ком разрушится, георгины все равно хорошо приживутся. Главное, не забудьте хорошо полить и сразу установить опору для подвязки. Позже сделать это, не повредив корнеклубни, будет сложно. И уже в этом году расчеренкованные георгины порадуют вас пышным цветением. 

КСТАТИ

Георгины великолепно справляются с таким злостным сорняком, как пырей. Проведите эксперимент: высадите цветы на самом «запыреенном» участке. К осени в земле даже корешков сорняка не останется. 

ФАКТ

Георгины, выращенные из черенков, наиболее жизнеспособны: они хорошо хранятся зимой, устойчивы к гнилям, образуют много клубней и обильно цветут. Да и соцветия у них получаются крупнее обычного.

СПРАВКА

­ПРЕИМУЩЕСТВА ­ЧЕРЕНКОВАНИЯ ­ГЕОРГИН 

Быстрое размножение ценных сортов — одна деленка дает от 3 до 10 черенков.

Более скорое цветение — пока высаженные клубни будут прорастать и набирать зеленую массу, акклиматизированные черенки уже начнут закладывать бутоны.

Ранняя диагностика заболеваний — при черенковании можно сразу обнаружить растение с признаками вирусов или других недугов. Высаженный же клубень проведет в почве чуть ли не месяц, прежде чем покажется листва. 

Противостояние вредителям — полученные из черенков молодые георгины высотой 15—30 см более выносливы, чем нежные молодые ростки, только пробивающиеся через почву. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter