Череда юбилеев и гости из-за рубежа: Белгосфилармония отмечает 85-летие

Сразу несколько красивых юбилеев отметят в залах Белгосфилармонии в новом концертном сезоне.



Уже на следующей неделе, 8 октября, Государственный академический симфонический оркестр приглашает на концерт, посвященный юбилею маэстро Анисимова. В программе вечера под названием Sympho-GALA – сочинения музыкальных гениев XVII – XX веков: два шедевра Иоганна Себастьяна Баха (Токката и фуга ре минор в переложении для оркестра Леопольда Стоковского и Двойной концерт для скрипки и гобоя), а также вторая часть Симфонии № 10 Дмитрия Шостаковича. Обладательница «Золотой маски» Ирина Крикунова исполнит финальную сцену из оперы «Саломея» Рихарда Штрауса.

– Во втором отделении концерта в исполнении «Патетической оратории» Георгия Свиридова для солирующего баса, меццо-сопрано, смешанного хора и большого симфонического оркестра на стихи Владимира Маяковского примут участие артисты хоровой капеллы им. Г. Ширмы, камерного хора и хора Белтелерадиокомпании. Солисты – артист Большого театра России Владимир Байков и артистка белорусского Большого Екатерина Михновец, – дополняет дирижер Александр Анисимов.

Ну а 17 ноября в филармонии состоится концерт, приуроченный к 20-летию творческой деятельности концертмейстера Государственного академического симфонического оркестра Юлии Стефанович. В ее исполнении прозвучит в том числе одно из лучших сочинений американского композитора Сэмюэла Барбера – Концерт для скрипки с оркестром.

Также в ряду значимых событий нового сезона – концерт, посвященный 85-летию филармонии. 25 октября в исполнении музыкантов симфонического оркестра под управлением Александра Анисимова прозвучат Симфоническое скерцо «Ученик чародея» Поля Абраама Дюка и кантата «Три русские песни» Сергея Рахманинова (при участии хоровой капеллы им. Г. Ширмы). В этот день ждем в гостях народного артиста России виолончелиста Сергея Ролдугина и пианиста Мирослава Култышева. В качестве подарка от прославленных музыкантов – Концерт для виолончели с оркестром Камиля Сен-Санса и Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.


Эстафету юбилейных дат 85-го музыкального сезона продолжит Государственный камерный оркестр. 23 ноября состоится концерт – открытие юбилейного (55-го!) сезона коллектива. Его главный дирижер и худрук Евгений Бушков выбрал по этому поводу Симфонию № 10 Феликса Мендельсона-Бартольди и эффектное Кончерто гроссо № 1 швейцарско-американского композитора еврейского происхождения Эрнеста Блоха. Но и это еще не все.


– Главным подарком для зрителей станет первое исполнение в Беларуси сочинения Михаила Броннера «7 еврейских песен для баяна и струнного оркестра». Солист – корифей баянного искусства, народный артист России Фридрих Липс, которому композитор и посвятил свое сочинение, – уточняет заслуженный артист России Евгений Бушков.


Кроме того, в этом сезоне коллектив представит новую программу «Музыкальный букварь от «До» до «Си», который станет частью абонемента для всей семьи «Классика – это классно!». Концерт состоится 8 апреля. Также в абонементе – программы «Путешествие вокруг света за 80 минут» (18 февраля) и «Юмор в музыке» (25 марта).

Ну а собственно сам праздничный концерт под названием «Кругом 55», приуроченный к юбилею оркестра, состоится 28 февраля. По задумке Евгения Бушкова программу вечера составят сочинения, имеющие в названии число «55». Это в том числе Симфония № 55 «Школьный учитель» Йозефа Гайдна и Симфония № 55 Вольфганга Амадея Моцарта и другие известные (и не очень) произведения.

Новый сезон чрезвычайно богат и на знаковые даты в мире белорусской музыки. Юбилеи отечественных композиторов (150-летие Василия Золотарева, 110-летие Льва Абелиовича и 100-летие Генриха Вагнера), а также 90-летие основания Белорусского союза композиторов и 90-летие Белорусской государственной академии музыки будут отмечены в концертных программах всех творческих коллективов филармонии. Свое 75-летие и 40-летие бессменного служения филармонии в качестве художественного руководителя весной 2023 года отпразднует и заслуженный артист Беларуси Юрий Гильдюк.

28 октября ждем также концерт «Наследие» к 130-летию со дня рождения выдающегося деятеля белорусской культуры, хорового дирижера и этнографа Григория Ширмы. Коллектив, созданный патриархом белорусской песни и носящий его имя – Государственная академическая хоровая капелла – представит в этот день ретроспективную программу. В нее войдут обработки белорусских народных песен, которые были созданы при жизни Григория Романовича, а также произведения современных композиторов: Вячеслава Кузнецова, Людмилы Шлег, Елены Атрашкевич, Андрея Саврицкого.

Продолжит череду музыкальных мероприятий 3 ноября концерт «Мой родны кут», приуроченный к 140-летию со дня рождения классиков белорусской литературы – Янки Купалы и Якуба Коласа. В масштабном совместном проекте народного оркестра им. Иосифа Жиновича и камерного хора прозвучат сочинения Игоря Лученка, Алексея Туренкова, Валерия Иванова, Владимира Курьяна и других известных отечественных композиторов, вдохновленных поэзией Коласа и Купалы. Ведущая концерта – музыковед Ольга Брилон. Дирижеры – заслуженные артисты Республики Беларусь Александр Кремко и Наталья Михайлова.


Ценителей и любителей органной музыки также ждут встречи с выдающимися отечественными и зарубежными исполнителями, новые концертные программы и, конечно, величественное звучание самого большого органа Беларуси. Для белорусского «могучего великана» (по определению знаменитого органиста Леонида Ройзмана) этот сезон также особенный, юбилейный. 3 мая 2023 года исполнится 60 лет со дня первого органного концерта в филармонии. 14 октября в одном из концертов цикла «Шедевры мирового органного искусства» музыковеда Ольги Савицкой сыграет главный органист Лимбургского симфонического оркестра Жан-Пьер Стайверс из Нидерландов. А 8 ноября в Минке выступит заслуженный артист России Даниэль Зарецкий.

С новыми идеями, репертуаром и исполнителями продолжатся в 85-м концертном сезоне музыкальные абонементы. Государственный симфонический оркестр продолжит абонемент № 1 «Играем с оркестром» (в котором в качестве солистов выступают учащиеся гимназии-колледжа при академии музыки) и цикл концертов «Классика для всех». Новый абонемент «Среда гармонии классики и открытий» представит Государственный камерный оркестр. Традиционные циклы, проверенные временем и вниманием публики – «Детские годы любимых композиторов», «Нас объединяет хор» – также получат продолжение в новом сезоне 2022 – 2023 годов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter