Чепик ставит на своих — коренных

В  СПК  «Курапольский»  увеличивают  валовую  продукцию  и  готовят  собственных  специалистов

В  СПК  «Курапольский»  увеличивают  валовую  продукцию  и  готовят  собственных  специалистов 

— Начали посевную мы одними из самых последних, потому что почвы у нас низкие, а завершили в первых рядах, — показывая свои владения, не без гордости рассказывает Сергей Чепик, руководитель СПК «Курапольский». 

Его хозяйство по сравнению с другими на Поставщине не самое маленькое —3500 гектаров сельхозугодий, из них 2300 — пашни, при самой высокой плотности полей. Тысячу гектаров занимают зерновые, остальные гектары распределены между кукурузой, рапсом, льном, который сдается на местный льнозавод. Рапс же только очищают, на переработку он попадает на витебский завод. Своя кормовая база позволяет прокормить 1906 голов скота, из них дойного стада — 563, остальное — молодняк. Молоко, мясо сдается на местные перерабатывающие предприятия. Рост валовой продукции в прошлом году составил 132 процента: на 300 тонн увеличили вал зерна в бункерном весе, на 100 — рапса. Кроме того, «Курапольский» обеспечивает сельхозпредприятия района и области семенным материалом — клевером и злаковыми высокого качества. 

Сегодня в хозяйстве трудятся 123 человека. Сам Сергей Чепик в должности руководителя полтора года, до этого занимался частным предпринимательством, что, впрочем, не умаляет его талант хозяйственника. За последние полтора года колхоз обзавелся четырьмя молодыми специалистами. И чтобы кадры, отработав положенный срок после распределения, не перебирались поближе к городу, предпочитают здесь выращивать собственных специалистов: два человека уже обучаются в столичных вузах. Выигрывают все: молодежь получает высшее образование, а хозяйство остается при своих квалифицированных работниках. Трудятся в СПК в основном местные, что, несомненно, сказывается на качестве производства. 

Эффективно работают здесь еще и потому, что руководство не оставляет людей один на один с проблемами и бытовыми вопросами. Чтобы работник, находясь в поле, не думал о том, как ему разобраться с личным участком, засевается общий массив зерновых. Силами хозяйства все сеется, убирается, сушится и продается по средней цене. Так что внакладе никто не остается. Своим пенсионерам все работы бесплатно, остальные оплачивают только топливо. 

Кроме того, работники получают на корову три тонны сена, которого хватает на зимовку. В прошлом году этим кормом обеспечили около 90 коров. И у людей голова не болит, и в хозяйстве полноценный работник. Стимулирует также возможность заработать: во время весенне-полевых работ за качественный труд выдается премия. Помимо экономической заинтересованности, такой стимул повышает трудовую и исполнительскую дисциплину. В прошлом году эта форма работы принесла результат: первыми в районе заготовили корма, даже помогали другим хозяйствам. 

СПК «Курапольский» расположен в одноименной деревне в приграничной зоне в пятнадцати километрах от Постав. Чтобы его осмотреть, не пришлось долго колесить, переезжая из одной деревни в другую. Хозяйство компактное, практически все в границах центральной усадьбы. Ему принадлежат ферма «Детково», комплекс из шести помещений, ферма в деревне Кураполье. Но этих производственных помещений для работы хозяйства явно недостаточно. Нужно развиваться… Поэтому и мечтает руководитель СПК о создании агрогородка. 

— В деревне Кураполье сейчас проживают 320 человек, так что такая необходимость уже назрела, — уверен Сергей Чепик. — Тем более что вся инфраструктура есть: Дом культуры, ФАП, базовая школа, сельский Совет… А когда появятся еще и новые производственные помещения, можно будет смело говорить об иных, гораздо более высоких результатах… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter