Есть вопроc

Чему вы подарили бы вторую жизнь?

Специально созданная под грандиозный проект, австралийская компания строит точную копию легендарного лайнера «Титаник». «Титаник II» будет спущен на воду в 2018 году, и трагический маршрут оригинального судна повторять не станет. Особо отмечается, что судно будет оснащено самыми современными системами безопасности, спутниковым контролем и шлюпками, рассчитанными на 2.700 человек, в то время как одновременно на борту будут находиться не более 2.435 человек. Кажется, на этот раз судостроители все предусмотрели, однако у нас свой вопрос:


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Чему вы подарили бы вторую жизнь?


Юрий Пудышев, футболист, чемпион СССР по футболу 1982 года в составе минского «Динамо»:

— Конечно, я дал бы вторую жизнь своей молодости. Чтобы снова выйти на футбольное поле!

Тео, певец:

— При всей привлекательности современных гаджетов, с появлением которых мы, безусловно, многое приобрели, из жизни стали уходить простые человеческие ценности. Например, когда кто–то теряет сознание на улице, 20 человек прохожих начинают снимать происходящее на мобильный телефон, вместо того чтобы оказать человеку помощь. Определенно, обыкновенной порядочности и сочувствию вторая жизнь сейчас не повредила бы.

Михась Козловский, писатель, краевед:

— Я б хацеў, каб паўтарылiся тыя адносiны да лiтаратуры, якiя былi ў грамадстве ў 1960 — 1970–я. Тады цiкавасць была непараўнальная з цяперашняй. Цяпер кнiгi купляюць, але цi чытаюць? Я працую ў бiблiятэцы, усё бачу. Ну i, вядома, кожнаму хацелася б хаця б адным вокам зазiрнуць у сваё дзяцiнства.

Игорь Сазонов, ректор Белорусско–Российского университета, Могилев:

— А я уже дал вторую жизнь — отреставрировал автомобиль ГАЗ–24 1973 года выпуска. И обновил спортивный велосипед, в советские времена выпущенный в Харькове. Не сказал бы, что мое хобби — реставрация. Просто нравятся старые вещи: простые, надежные, красивые.

Слава Бондаренко, писатель, телеведущий:

— Горько смотреть, когда, например, в какой–то из дворянских усадеб, где еще 100 лет назад была цветущая жизнь, сейчас полный развал и незаслуженная безвестность. Надо бы подарить вторую жизнь заброшенным шляхетским имениям.

Ганна Запартыка, директор государственного архива–музея литературы и искусства:

— Хацела б даць другое жыццё творчай спадчыне беларускага навукоўца, фалькларыста i выдаўца Бранiслава Эпiмахi–Шыпiлы. Рукапiс падрыхтаваны, але ўжо дзесяць гадоў чакае выдання!

Вячеслав Данилович, директор Института истории Национальной академии наук Беларуси:

— На мой взгляд, историко–археологический комплекс в деревне Юровичи Калинковичского района заслуживает того, чтобы ему дали вторую жизнь! Это же уникальный объект — там располагались одна из древнейших стоянок первобытных людей на территории нашей страны, средневековое городище, храмы, курганы. Да и вообще, место очень красивое и должно бы стать туристическим центром! Вот только все упирается в финансы.

Анна Гуськова, фристайлистка сборной Беларуси:

— Второй шанс нужно давать... любви. Часто мы не ценим любимого человека, придираемся к мелочам, не осознавая того, что во многих ситуациях сами не правы. Нужно учиться на своих ошибках. Если со временем приходят осознание собственной неправоты и уверенность в том, что все может измениться, почему бы не попробовать снова?

Советская Белоруссия № 35 (24917). Среда, 24 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter