Об активной жизни годам вопреки

Чему возраст не помеха

Жизнь может быть интересной и активной в любом возрасте. Особенно важно помнить об этом тем, у кого паспортный возраст перешагнул отметку 65. В нашей стране таких людей почти 15%, а к 2040 году, прогнозируют эксперты, почти 30% населения будут старше 60. Не случайно в Беларуси сейчас разрабатывают программу национальной стратегии в интересах граждан пожилого возраста. Осенью она должна быть внесена на рассмотрение в Правительство. Стратегия будет рассчитана до 2030 года и охватит многие сферы нашей жизни.

pixabay.com

Общество меняется. Этот факт уже не может игнорировать ни одна сфера деятельности. И речь идет не только об уровне потребления или системе соцобслуживания, но и о культуре, спорте, безбарьерной среде. И, конечно же, о рынке труда. Татьяна Федорова, заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Минтруда и соцзащиты, подчеркивает еще одну важную европейскую тенденцию: уменьшается доля трудоспособного населения, поэтому так важно развивать систему образования, проходящую через всю жизнь, чтобы человек вне зависимости от возраста мог поддерживать свою квалификацию.

Увы, сейчас специалисты вздыхают: с помощью медицины мы прибавили немалое количество лет к продолжительности жизни человека, вот только до сих пор не сделали эти годы деятельными. Что в итоге? Многие с выходом на пенсию и рады бы делиться опытом и навыками, да не знают как. Куда обращаться? В какие двери стучать? А тут еще стереотипы срабатывают, которые прочно сидят в сознании: вышел на пенсию — садись на лавочку и вздыхай о днях ушедших. Достаточно взглянуть на школьные рисунки, где дети изображают свое представление о старости. Вряд ли там будут пожилые женщины, уверенно вышагивающие с палками для скандинавской ходьбы, или седовласые мужчины, крутящие педали велосипеда. Хотя, надо признать, в Беларуси таких людей все больше — и это действительно радует. Буквально недавно в велопоходе довелось познакомиться с таким дедушкой, который на велосипеде, с палаткой в рюкзаке и с распечатками в руках решил устроить вояж по местам Якуба Коласа в Столбцовском районе. У него глаза горели, столько эмоций и впечатлений! Уж он бы точно согласился с японцами, называющими старость возрастом созерцания.

Заботиться о пожилых людях нужно обязательно, но, предостерегают специалисты, излишняя опека — тоже не во благо. Раиса Синельникова, эксперт в социальной сфере программы поддержки Беларуси федерального правительства Германии, член коалиции «Достойное долголетие», поделилась результатами любопытного эксперимента, который провели в США. Жителей дома престарелых разделили на две группы. Попавшим в первую предложили самим выбрать мебель, посадить в комнатах цветы, самостоятельно решать, когда сходить в кино и на какие фильмы. Вторую же группу окружили полной заботой: мебель принесли, цветы посадили, о кино исправно предупреждали. Результат вас удивит: уже через три месяца у первой группы заметно улучшилось самочувствие, куда больше этот разрыв оказался спустя полгода. Почему? Принимая самостоятельные решения, пожилые одинокие люди чувствовали себя важными, значимыми, они понимали, что от их действий что-то зависит. И ведь таких способов найти себя может быть много, в том числе и оплачиваемая работа с детьми и молодежью, и волонтерство.

Кстати, в эту сторону постепенно начали поворачиваться и работодатели. Другое дело, что спрос пока в разы превышает предложение. Но лиха беда начало. Показательный пример, о котором «СБ. Беларусь сегодня» недавно писала: сеть аптек запустила проект «Старший специалист». Решили набрать на обучение 12 пожилых учеников, а пятерых из них затем взять на работу. В итоге получили… почти полтысячи заявок! Выводы сделали правильные, поэтому в сентябре инициатива расширится.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter