Есть вопрос. Чему вас научила армия?

Чему вас научила армия?

Министерство обороны предлагает ввести для студентов с отсрочкой обязательные военно-учетные специальности. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщил министр обороны Андрей Равков:

– Мы готовим предложение, чтобы тот, кому дали отсрочку от службы, при получении образования обязательно освоил военно-учетную специальность.

Фото Александра КУШНЕРА.

Также готовятся льготы для отслуживших в армии:

– Очень важно, чтобы человек, который прошел срочную военную службу или срочную службу в резерве, по отношению к тем молодым людям, которые уклоняются от прохождения службы, имел какие-то преимущества при поступлении при равных баллах. Например, преимущество при заселении в общежитие, при распределении. К слову, Министерство обороны регулярно отслеживает мнения молодых людей, проводит анкетирование среди прошедших срочную службу. И 84 процента опрошенных ответили, что армия дала им только положительный опыт: они окрепли, возмужали, подготовились ко взрослой жизни и поняли, как общаться с людьми.

Артур Губарь, оператор АЗС, Минск:


– Терпению и выдержке. Благодаря армии я возмужал и стал более крепким – ежедневные физические тренировки не прошли даром. За время службы получил военно-учетную специальность «маскировщик». Хотелось бы еще больше занятий по военной подготовке: чаще выезжать на полигон и практиковаться в стрельбе.

Андрей Дзюбин, комплектовщик товаров, Ивьевский район:


– Я служил в Бресте, в воинской части 92616, получил военно-учетную специальность «водитель-электрик, гранатометчик». И хотя дембель был семь лет назад, некоторые армейские привычки остались до сих пор. Например, плохо чувствую себя без физнагрузки: каждое утро делаю зарядку, отжимаюсь 50 раз. Плюс стал более дисциплинированным, выносливым и научился лучше разбираться в людях.

Дмитрий Ковальчук, предприниматель, Браслав:

– Мне повезло служить в роте почетного караула, так что чеканить шаг и крутить карабин на­учился почти в совершенстве. Я повзрослел, даже девушка заметила, что стал серьезнее. А еще начал больше ценить родителей: за полтора года понял, что они переживают за меня как никто.

Виктория КРУПЕНЬКОВА, krupenk@sb.by,

Ольга ДУБРОВСКАЯ, odubrovsk@sb.by, «ЗН»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter