Чему учит воинская служба?

В эти выходные более двенадцати тысяч новобранцев по всей стране приняли военную присягу и поклялись в верности Родине.

В эти выходные более двенадцати тысяч новобранцев по всей стране приняли военную присягу и поклялись в верности Родине. Впереди у новобранцев полтора года армейской закалки. В связи с этим “НГ” поинтересовалась: Чему учит воинская служба?

Владимир БАЗАНОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности:
— Принятие военной присяги — это значимое событие не только для молодого человека, но и для всей его семьи. Недаром к каждому новобранцу на присягу приезжает от трех до десяти человек, его родственники и друзья. Я считаю, что настоящий мужчина обязан отслужить в Вооруженных силах и других воинских формированиях, получить военно-учетную специальность и быть готовым, если потребуется, с оружием в руках защитить свою семью, свой дом и свое государство. Поэтому действующий смешанный принцип комплектования армии наиболее оптимальный, и его надо сохранить. В стране проведена оптимизация Вооруженных сил, каждый год на вооружение принимаются новые и модернизированные образцы военной техники, проводятся учения войск территориальной обороны. Все это способствует укреплению национальной безопасности и обороноспособности государства.

Николай ФИНСКИЙ, ветеран, участник Курской битвы, Минск:
— Служба в армии — это обязательный элемент воспитания молодого человека. И не только потому, что она нацеливает человека на самое главное — защиту своей Родины. Армейская служба формирует множество весьма полезных качеств, которые пригодятся человеку в течение всей его жизни: исполнительность, уважительное отношение к другим людям, умение наводить и поддерживать порядок во всем. Человек, прошедший армейскую закалку, более здраво воспринимает действительность, менее восприимчив к каким-либо бытовым трудностям и другим досадным мелочам. Так что воинская служба — вещь крайне полезная и для государства, и для общества, и для его конкретного гражданина.

Сергей Рубец, капитан:
— Армия много дает молодым людям. Это не только строевая подготовка, умение обращаться с оружием и охранять военные объекты — эти навыки пригодятся в большей степени тем, кто захочет в будущем работать в милиции или в департаменте охраны МВД Республики Беларусь. Солдаты получают также хорошую техническую подготовку. Кроме того, в армии происходит становление личности бойца. Молодые люди приходят сюда зелеными юнцами, и уже во время службы учатся ответственности, самоконтролю, собранности, проходят идеологическую подготовку и начинают разбираться в политических процессах, происходящих в стране и мире. Из армии выходит уже не мальчик, а настоящий мужчина, хороший специалист и достойный гражданин.

Иван Пухнаревич, рядовой:
— У меня очень хорошие впечатления от армии. Трудностей практически не было — я привык к армейской жизни через неделю. Когда мы принимали присягу, командир сказал, что в армии у нас есть время заняться собой. И это действительно так. Здесь я не только приобрел новых друзей, но и стал более дисциплинированным. Армия многому учит, и полученные навыки, я думаю, пригодятся на гражданке. На занятиях по подготовке водителей мы изучаем устройство автомобиля. Раньше я только и мог, что под капот заглянуть, а теперь умею не только водить, но и починить машину.

Ирина ОРЛОВА, мама военнослужащего:
— Я всегда знала, что служба в армии для каждого парня — дело полезное, она закаляет характер, дисциплинирует. Хотя и нет у нас горячих точек, за сына очень переживали: как адаптируется к новым условиям, как найдет общий язык в непривычной среде. Многие волнения улеглись, когда пришло письмо  за подписью командира роты, в котором даже был указан мобильный телефон. Раньше в армии подобного не было. Благодаря внимательному отношению давнее увлечение сына барабаном стало делом весьма полезным — барабанная дробь теперь будет сопровождать марши роты. На присяге в учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов в Печах под Борисовом убедились, что все у сына в порядке. Свою природную доброжелательность он не утратил. И военная форма ему к лицу.

Полина АНТИПОВА, студентка, Барановичский район:
— Честно говоря, раньше я все эти бабушкины наставления об армии (“молодой человек должен отслужить, или это не мужчина”) всерьез не воспринимала. Ну другое сейчас время, другие интересы у общества, да и мы сами ведь миролюбивая страна, верно? Но сейчас все изменилось: мой молодой человек ушел служить, на днях принял присягу. Мы с его мамой ездили к нему в Марьину Горку, где как раз в эту субботу решили: сразу же после его демобилизации сыграем свадьбу. А самое главное, я поняла, как это здорово — быть невестой солдата. Выдержать разлуку, испытать наши чувства на прочность и стать женой настоящего мужчины. Поэтому на ваш вопрос я ответила бы так: военная служба учит самому главному — в любой жизненной ситуации принимать правильное решение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter