Чему учат в папа-школе? Корреспондент “НГ” побывала там, куда женщин не пускают

Шестимесячный Андрюшка к вечеру стал сильно капризничать, расплакался не на шутку. Чего только не делали папа с мамой: и носили его на руках, и пытались укачивать, и отвлекали погремушками, и даже включали телевизор. Ничего не помогало. И тут Николай вспомнил колыбельную, которую разучил в папа-школе. Послушал, как стучит сердечко малыша и в такт его биению спел песенку. Сын тут же успокоился и уснул. Эту историю корреспондент “НГ” узнала, побывав в территориальном центре социального обслуживания населения Советского района Минска на специальных занятиях для отцов.

Женщинам вход воспрещен. Пока

Правда, попасть туда оказалось не так-то просто. Пытаясь выяснить, где разместилась школа, позвонила по очередному телефону и услышала: “На занятиях вы вряд ли сможете поприсутствовать, туда женщин не пускают”. Признаюсь честно, новость меня сначала огорошила, а потом по-настоящему заинтриговала. Интересно, что же это за тайное сообщество такое и чем там занимаются? Однако психолог территориального центра социального обслуживания населения Советского района Игорь Филиппов меня успокоил:
— Да, действительно, в школе с папами работают только специалисты мужчины. Однако это ни в коем случае не свидетельствует о каком-то предвзятом отношении к женщинам или того хуже — о дискриминации. Причина в другом: отцы не всегда готовы идти на контакт. В присутствии представительниц слабого пола им зачастую трудно говорить о своих страхах и проблемах, мужчины начинают теряться и комплексовать. А вот в своей среде они открываются гораздо охотнее.
Но тогда сразу возникает вопрос: а не получится ли так, что папы научатся одному, в то время как мамы ждут совершенно другой помощи от главы семьи. Оказывается, никакой несогласованности не существует. Все предусмотрено заранее. В самом начале на внеплановое занятие, которое проводится в женской консультации, родители приходят вместе. И мамы высказывают руководителю школы свои пожелания. Причем самые разные — одни хотят, чтобы папа научился ухаживать за малышом, другие — чтобы уделял больше времени семье, а не работе, третьи — чтобы стал более ласковым и заботливым.

Отцовские университеты

Первоначально папа-школы появились в Швеции, причем аж 20 лет тому назад. Здесь решили, что отцы должны принимать самое активное участие в жизни своих детей. Ведь папами не рождаются, ими становятся. Затем западный опыт переняли Россия и Украина, а весной нынешнего года проект начал работать в Беларуси. Сегодня папа-школы есть в трех территориальных центрах столицы, а также в Гомеле. Занятия для отцов проводятся раз в месяц, и обсуждаются здесь достаточно насущные проблемы — как готовиться к родам, как обустроить быт малыша, меняются ли с появлением ребенка отношения между мужем и женой и как по-новому их выстраивать, что нужно знать о возрастных особенностях детей. При этом существенная деталь:  занятия для пап бесплатные, только приходи и получай знания.
Кстати, в перспективе в территориальном центре социального обслуживания населения Советского района собираются открыть еще одну папа-школу — для родителей, которые воспитывают ребенка-инвалида. “Мы заметили, что слушатели, у которых есть проблемные дети, постепенно перестают приходить на занятия, — говорит Игорь Филиппов. — И это вполне понятно. Однако помощь таким семьям остро необходима. Поэтому, надеюсь, через месяц у данной категории пап появится возможность посещать свою школу”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter