Белорусские онкологи освоили пластику мочевого пузыря 22 года назад и с тех пор провели более 2000 вмешательств

Чему быть, то миновать

Апрель 2002-го Николай Морголь не забудет — тогда он словно родился заново

Николай МОРГОЛЬ.

Николай МОРГОЛЬ — один из первых пациентов, кому сделана в Беларуси пластика мочевого пузыря. Это произошло почти 20 лет назад. Тогда пациенту не исполнилось и сорока, подобные вмешательства только входили в практику. Это сейчас их более 2000 и проводилось по 100 в год. Со временем такого количества хирургических вмешательств не потребовалось: улучшилась диагностика, опухоли стали выявляться на ранних стадиях, когда лечению такие тяжелые недуги поддаются легче.

— До конца 1990-х возможности обучаться подобным операциям у нас не было, мы прилично отставали в этом плане от ведущих западных стран. В 1998 и 1999 годах я ездил на обучение во Францию, Германию. Это довольно длительные стажировки, для которых требовалось знать французский и немецкий языки. Обучение прошло успешно, и пластика мочевого пузыря начала внедряться в нашей стране. Освоив заимствованную методику довольно быстро, мы стали разрабатывать собственные, — поясняет замдиректора РНПЦ онкологии и медрадиологии имени Н. Н. Александрова, доктор меднаук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Сергей Красный.

В РНПЦ стекались все пациенты республики, в том числе и поэтому ведущие онкологи начали обучать технологиям коллег из областных диспансеров. Со временем подобные операции стали на поток. Самая первая в Беларуси выполнена в 1999-м. Земляки передали опыт медикам со всех стран СНГ. Качество жизни считается вторым по важности показателем после выживаемости, поэтому реконструктивно-восстановительные пластические операции выполняются почти на всех органах. В первую очередь это замещение удаленного пищевода или молочной железы. Используются такие манипуляции на конечностях и в гинекологии. И сегодня уже сложно назвать направление, не охваченное пластической реконструкцией. Но когда все только зарождалось, диагноз воспринимался почти как приговор.

— Весть об опухоли мочевого пузыря второй степени, мягко говоря, ошарашила. Тогда мне было 35 лет, а началось все с армии. Долго служил офицером на Востоке и подхватил в тамошней воде опасный вирус — шистосому, — вспоминает Николай Морголь. — Заболевание, им вызванное, довольно редкое для европейцев, однако распространено в жарких странах, особенно в Африке. Новообразование оказалось злокачественным, сразу попал в больницу. Обидно, что особых причин для зарождения опухоли не было: ни наследственных, ни психологических. Попал в руки к Сергею Красному и благодарен за это судьбе. Избавился навсегда от злокачественной болезни, даже успел забыть, что когда-то меня серьезно беспокоило здоровье.

Николай Николаевич сам из Дрогичина, счастлив с женой, с которой воспитали двоих сыновей, подрастают внучата. Военная специальность у отца семейства — полевая фортификация, а на гражданке он  инженер-строитель. Поэтому после офицерской службы возвел 60-квартирный дом и многие частные от сельхозпредприятий, реконструировал фермы в хозяйствах. Воодушевленный излечением, решил сделать себе и родным подарок, который смастерил своими руками:

— В Дрогичине остался дом от родителей жены, а у нее было огромное желание жить именно в особняке с приусадебным участком. Тем более она там выросла, хотела вернуться. Я взялся и реконструировал, поменял ветхие постройки, выкорчевал старые деревья, посадил новые. Не хвастаюсь, но дом получился на загляденье, — любуется мужчина.

После удачно перенесенной операции, во всех смыслах судьбоносной, начал ценить каждый момент столь хрупкой жизни. Но пандемия заставила поволноваться: от коронавируса не уберегся. Благо жена работает врачом, весь процесс лечения взяла на контроль. Около трех недель провел Николай Николаевич на карантине, вскоре анализы стали хорошие. Однако, говорит с улыбкой сегодня, даже ковид не напугал так, как когда-то — в 2002 году — предстоящая операция, уникальная на тот момент. Предполагалась пластика: вместо мочевого пузыря со злокачественной опухолью трансплантируется новый, сконструированный из кишки. 

— Впрочем, за мой родной мочевой пузырь боролись целых пять лет. Дважды прошел курс химио­­терапии. На снимках признаков опухоли не было, долго ничего не проявлялось. Думал, все закончилось. Однако ремиссия длилась три года. Все это время ездил проверяться. Однажды доктор позвонил и попросил приехать, — вспоминает Николай Морголь, как внутри у него словно все оборвалось. 

При встрече узнал, что опухоль снова пошла в рост. Оставалось выбирать: либо радикальную операцию, либо облучение. Пациент очень уважал доктора Красного, хотя тот 20 лет назад только начинал свой путь в онкологии, таким светилом в медицине, как сейчас, еще не был, но подавал большие надежды и многого уже добился.

— Спросил тогда, как лучше быть? Он порекомендовал сразу отважиться на радикальное вмешательство. Я посоветовался с женой, она поддержала мое решение. Госпитализировали в тот же день. А вообще, после службы в армии ко всему отношусь философски: чему быть, того не миновать. Рождение и смерть — это не что иное, как Божье таинство, — рассуждает пациент.

Апрель 2002-го не забудет никогда. Операция по формированию искусственного мочевого пузыря прошла успешно, и Николай Морголь словно родился заново. В течение года организм перестроился, и больше опухоль о себе не напоминала.

И сейчас он приезжает в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии на плановые обследования, однако после той операции его ничего не беспокоит. Благодарен врачам, что продлили жизнь, и не просто продлили, а сделали качественной в плане здоровья. По словам Николая Николаевича, наша медицина далеко шагнула. А в самом начале его истории РНПЦ был гораздо скромнее по размерам, не говоря об оснащении. Государство не жалеет денег на развитие медицины, и это главное. Поощряет медиков финансово. Ведь труд у них тяжелый, сопереживает мужчина:

— Есть что-то в этой работе сакральное, особенно в спасении человеческих жизней. Сами посудите: до операции ходил на охоту, любил это дело, а после неожиданно стал сентиментален. В последний раз зайца лишь ранил. Тот стал верещать, и внутри у меня все оборвалось. Продал ружье, завязал с охотой, довольствуюсь рыбалкой.

— С Николаем Морголем до сих пор поддерживаем дружеские отношения. Это наш общий успех: в то время подобная операция считалась уникальной, решиться на нее было сложно. Пациент достаточно молод, а риск высокий… Взвесив все за и против, он согласился, а это смелое решение. Николай теперь приезжает к нам в РНПЦ на проверку один-два раза в год. После вмешательства прошло достаточно времени, поэтому вероятность рецидива ничтожна. Обычно метастазы если и появляются, то в первые три-четыре года после операции, — резюмирует Сергей Красный.

basikirskaya@sb.by


Фото из личного архива Николая МОРГОЛЯ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter