Чемпионы сели за парты

В Минске открыта Высшая школа тренеров
В Минске открыта Высшая школа тренеров

Словосочетание «советская школа» в мире спорта давно стало брэндом. Собери вновь в одну команду атлетов некогда «великого и могучего» — и куда там китайцам с американцами! В былые времена знали, как добывать олимпийское «золото», однако тех, кому в свое время удалось соприкоснуться с секретами известнейших тренеров, с каждым годом становится все меньше. Уходят в небытие их бесценные знания. Целью Высшей школы тренеров, открывшейся накануне в Минске, стало сохранение и накопление опыта подготовки спортсменов высочайшего уровня.

Александр Каршакевич, Игорь Астапкович, Эллина Зверева, Евгений Мисюля... Послужные списки учащихся, которые в сентябре сели за парты Высшей школы тренеров, впечатляют. Преподавательский состав соответствующий. «Для проведения занятий мы будем приглашать известнейших тренеров, медиков, фармакологов, психологов и разработчиков новейших технологий как из Беларуси, так и из–за границы, — отметила директор ВШТ четырехкратная олимпийская чемпионка Елена Белова. — Нам предоставлены беспрецедентные организационные и финансовые возможности, и мы просто обязаны оправдать возложенные на школу надежды».

Что касается надежд, то они остаются неизменными уже не первый десяток лет — награды крупнейших турниров мира. В прошлом году белорусские атлеты привезли с чемпионатов мира и Европы 32 медали. В нынешнем это число уже выросло до 46... Конечно, открывшаяся меньше месяца назад тренерская школа вряд ли сможет существенно повлиять на выступление белорусской команды в олимпийском Пекине, где нашим ребятам «поручено» завоевать не меньше наград, нежели в Сиднее. Но можно не сомневаться, что готовиться к следующим — ванкуверским и тем более лондонским — Играм наставники и их подопечные уже будут с учетом всех новейших достижений мирового спорта, помноженных на опыт многих поколений великих чемпионов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter