Чемпионы навсегда

Эта дата для белорусского футбола останется в памяти навсегда как великая победа...
Эта дата для белорусского футбола останется в памяти навсегда как великая победа: в 1982 году — 30 лет назад! — футболисты минского «Динамо» в первый и единственный раз стали чемпионами СССР! В нынешнем году празднование совпало еще и с 85–летием клуба, что добавило торжествам особый колорит.

На стадионе «Динамо» по такому случаю состоялся настоящий праздник — футбол с элементами шоу. Главными действующими лицами стали болельщики, футболисты звездного состава минчан и пожаловавший в гости «Зенит» образца чемпионского 1984 года, а также многочисленные звезды эстрадной сцены. На поле появились многие из тех, кто составляет историю белорусского футбола: Юрий Пудышев, Михаил Вергеенко, Сергей Боровский, Виктор Шишкин, Юрий Трухан, Игорь Белов, Андрей Зыгмантович, Валерий Мельников, Людас Румбутис, Игорь Гуринович, Георгий Кондратьев, Сергей Гоцманов... Почтили минутой молчания Александра Прокопенко, Виктора Янушевского, Юрия Курненина и Петра Василевского.

Эти великие игроки ушли из жизни раньше срока, но остались с нами навсегда. Были овации в честь Эдуарда Малофеева, Вениамина Арзамасцева, Леонида Гарая и Михаила Мустыгина. Была и искрометная игра ветеранов, которые хоть и потеряли чуть в физической форме, но остались молоды душой. Основное время матча «Динамо–82» — «Зенит–84» не выявило победителя, но в серии пенальти наши взяли верх.

ЧЕМПИОНЫ ОСТАЛИСЬ ЧЕМПИОНАМИ!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter