Чемпионы для спецназа

Сдан в эксплуа­тацию спорткомплекс в/ч внутренних войск 3214

Спортивной подготовке военнослужащих внутренних войск, по мнению заместителя министра внутренних дел — командующего внутренними войсками генерал-майора Валерия Гайдукевича, должно уделяться первостепенное внимание.

На торжественной церемонии по случаю сдачи в эксплуа­тацию спортивного комплекса в войсковой части внутренних войск 3214 радовались все: и люди в погонах, и строители, и руководство администрации Первомайского района столицы. Как пояснила главный инженер проекта Юлия Пузикова, это второй спортивный объект, введенный в эксплуатацию за достаточно короткий период времени по программе развития спорта в войсках. Аналогичный спорткомплекс построен в войсковой части 5448. Комплекс получился на загляденье — красивый, стильный и современный.

Высота этажей — 3,3 метра. Зал для игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, мини-футбол) — 30 на 18 метров, высота потолка — 8,72 м. Два тренажерных зала, зал для занятий борьбой, ринг. Есть в комплексе раздевалки с санузлами и душевыми, помещения для отдыха, массажная, тренерские, блок помещений сауны с бассейном и многое другое.

…Рядовой Алексей Хилевич служит в в/ч 3214 уже год. Награжден командованием нагрудным знаком «За самаадданую службу» второй степени. Будучи в патруле, во время дежурства задержал преступника.

Летом прошлого года, патрулируя с товарищем территорию города в Центральном районе столицы, получил команду от дежурного по РУВД срочно проверить информацию об инциденте в одной из близлежащих квартир. Когда вошли в квартиру, рассказывает Алексей, увидели двух подвыпивших мужчин, причем один из них был ранен в живот. Военнослужащие не растерялись и, быстро сориентировавшись в обстановке, обезвредили напавшего собутыльника, надев на него наручники. Пострадавшему оказали первую помощь и вызвали «скорую», затем — милицию.

Командование наградило Алексея нагрудным знаком, а его напарника, рядового Сергея Панасовца, прослужившего, к слову, всего несколько месяцев, поощрили тремя сутками увольнения.

До призыва Алексей Хилевич занимался тяжелой атлетикой, стал мастером спорта. Благодаря этому попал в спецназ, поясняет Алексей. Помогает спорт и в службе. В части занялся легкой атлетикой. После прохождения срочной службы намерен связать свою судьбу с охраной правопорядка. «Буду проситься в полк милиции специального назначения», — заявил на прощание Алексей.

Это далеко не единичный случай, когда военнослужащие в/ч 3214 демонстрируют свою зрелость, профессиональную выучку и четкую гражданскую позицию. Недавно бойцы четвертой роты спецназа во главе со старшим сержантом Вадимом Поляковым были в увольнении. Зашли в продовольственный магазин. Уже находясь у кассы, Поляков заметил, что мужчина засунул в карман девушке, которая стояла рядом, несколько шоколадок. Еще пару спрятал у нее за пазухой… «Явно не для того, чтобы не забыть рассчитаться у кассы», — мелькнуло в голове у старшего сержанта. «Странная» девушка прошла через кассу, а ее сосед, заплатив за товар в корзине, также сделал вид, что больше никому ничего не должен. Но тут Поляков предложил мужчине исправить досадную ошибку и вернуть ворованный товар. Тот ответил, что ничего предосудительного не делал и не знает никакой девушки. Поляков скомандовал напарнику стать у двери, а сам вызвал милицию и администрацию магазина. Милиционеры при досмотре обнаружили у девушки неоплаченных сладостей на сумму почти 70 тысяч рублей…

В войсковой части проходят службу не только солдаты и сержанты-срочники, но и контрактники, офицеры. Среди них немало известных личностей, чемпионов, прославивших не только свое подразделение, но и нашу республику на мировой арене. Например, мы с удовольствием понаблюдали за тренировкой заслуженного мастера спорта по таиландскому боксу, двенадцатикратного чемпиона мира офицера в/ч 3214 Дмитрия Шакуты, чемпиона мира по боям без правил Артема Дамковского, чемпиона Беларуси по рукопашному бою Андрея Шубенка, а также мастера спорта по рукопашному бою Игоря Рамненка.

Именитые спортсмены получили не только возможность самим тренироваться в новом, прекрасно оснащенном зале, но и тренировать других. Дмитрий Шакута готовится поехать на чемпионат мира, который начнется в середине февраля в Казани. В планах — борьба за победу! Зовут на турниры в Польшу, Голландию…

Но, как пояснил командующий внутренними войсками генерал-майор Валерий Гайдукевич, спортивный комплекс будет открыт не только для звезд отечественного спорта. В новых залах и спортивных секциях смогут заниматься и детишки из всех окрестных домов. И словно в подтверждение слов заместителя министра, проверить эластичность матов в новом гимнастическом зале пришли вместе с тренером по кикбоксингу в разделе сольных композиций трехкратной чемпионкой мира и Европы Дарьей Машаро несколько ее воспитанниц. К слову, и среди воспитанниц Дарьи уже есть победители различных первенств мира и Европы среди юниоров. Среди самых известных девушек — заслуженный мастер спорта, десятикратная чемпионка мира Вероника Домбровская. Среди подающих надежды также немало талантливых звездочек и, надеется Дарья Машаро, будущих звезд. Среди них Алина Букалова, четырехлетняя Юля Каширова и многие другие. Благо учиться высокому мастерству ребятам и девчонкам есть у кого. И служба правопорядка от наличия в своих рядах именитых чемпионов только выиграет, уверены во внутренних войсках МВД Беларуси.

На снимке: рядовой Алексей ХИЛЕВИЧ на разминке.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter