Чемпионство Романовской, аэропорт для лоукостов и подарки для молодых мам. Главное за четверг

Самые важные и интересные новости и события минувшего четверга  в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Президент констатирует результативность проводимой Национальным банком денежно-кредитной политики. Это следует из содержания рабочей встречи Александра Лукашенко с председателем правления Нацбанка Павлом Каллауром:

- Боюсь говорить вам спасибо, поскольку в стране спокойствие, люди вроде бы спокойны. Я имею ввиду финансовый рынок. Как бы нас кто-то там не подкритиковывал, то, что было, и то, что есть – это небо и земля. Может, кому-то не нравится слишком жесткая финансовая политика в государстве, но она направлена на сохранение стабильности. Поэтому я боюсь говорить спасибо, но, тем не менее, работники Национального банка заслуживают благодарности.


Еще одна тема рабочей встречи – подготовка к знаковому юбилею – 25-летию существования белорусской национальной валюты. Президент вспомнил, что когда-то ее несколько уничижительно называли «зайчиком», но теперь это уже ушло в историю:

- Я вспоминаю те времена, когда Правительству, Верховному Совету приходилось действовать в жестких условиях. Вы это все видели, с чего нам приходилось начинать. Может, и с зайчиков, медведей или лосей – неважно. Но мы постепенно выстраивали свою денежную систему, создавали свою денежную единицу. Сегодня уже никто не говорит, что она такая-сякая и не такая. Поэтому ваши предложения по поводу 25-летия существования этой системы? Я думаю, как-то в обществе нашем это должно прозвучать.


Нацбанк Беларуси рассчитывает на запуск в стране обновленной системы валютного регулирования с 2021 года, заявил председатель правления Национального банка Павел Каллаур. Уже подготовлен законопроект – нoвая редакция закона о валютном регулировании и валютном контроле. «Он отражает, с одной стороны, либеральные подходы в части валютного регулирoвания. Мы от запретительнoй системы должны перейти к системе валютнoго мoниторинга  к разрешительной системе. С другой стороны, в этом законе как раз предусмoтрены вoпросы запрета испoльзования инoстранной валюты для расчетов внутри страны», – сказал глава Нацбанка.

Румас: Правительство будет более жестко подходить к оценке работы директоров предприятий

«Не должно быть испoльзования инoстранной валюты в расчетах внутри страны, пoтому что есть свое законное платежное средство – белорусский рубль, и им нужнo рассчитываться. Мы дoлжны ухoдить от этих рудиментов, которые исторически у нас слoжились, когда был непростой период», – подчеркнул Павел Каллаур.


«Мы глубоко убеждены, что сейчас уже настал тот периoд, когда мы должны, может, нескoлько шире и глубже погoворить о дoверии к своей национальной валюте. У нас были различные периоды. Историческая память, безусловно, у населения присутствует. Но мы в последние четыре года вместе с Правительством демoнстрировали, что поставленные цели по достижению ценoвой стабильнoсти oбеспечиваются. Это позволяет сохранить покупательную способность национальной валюты», – сказал Павел Каллаур.

Ляшенко отмечает небольшой прогресс в нефтяных переговорах с Москвой

Для проведения II Европейских игр будут привлечены международные спонсоры, заявил вчера Сергей Румас. «По контракту были обязательства привлечь крупных международных спонсоров, но на сегодня результатами этой работы мы не можем быть удовлетворены. Договорились, что белорусская сторона возьмет на себя больше работы по привлечению спонсоров в таких премиальных секторах, как нефтепереработка, банковское дело, напитки», – рассказал Премьер-министр после встречи с главой Европейских олимпийских комитетов Янезом Кочиянчичем.

Экономика и финансы

Международные резервные активы нашей страны на 1 февраля, по предварительной информации, составили 7 млрд 17,7 млн долларов (в эквиваленте). Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на текущий год, объем международных резервных активов на 1 января 2020 года должен быть не менее 7,1 млрд долларов.


Несмотря на ужесточение конкуренции, кооператоры сработали в минувшем году с положительным финансовым результатом: прибыль составила 1,5 млн рублей. Система обеспечивает работой около 50 тыс. человек – это каждый сотый занятый в экономике. Удалось повысить среднюю зарплату на 11%, что объясняется прежде всего ростом производительности труда.

Почти 200 тысяч туристов посетили Минск по "безвизу" за два года

В Беларуси в 2018 году выросли грузо- и пассажирооборот, рассказал министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко. По его словам, объем грузооборота в 2018 году имеет рекордное значение за последние 10 лет – 139 млрд ткм, или 104,1% к 2017 году. В части перевозки пассажиров продолжает лидировать воздушный транспорт – 117,2%. На 2019 год перед отраслью стоит задача нарастить грузооборот на 3,7% и пассажирооборот – на 2,3% к уровню 2018 года.


Доля российского рынка в структуре экспорта сельхозпродукции составляет 79%, что на шесть процентных пунктов меньше, чем в прошлом году. При этом удалось увеличить объем экспорта в страны дальнего зарубежья на 66,7 процента на сумму 519 миллионов долларов США. Если говорить об экспорте в целом, белорусские продукты представлены в 95 странах мира. На 19 из них приходятся поставки мяса, на 55 – молока.

Интересное

Минтранс планирует создать базовый аэропорт для лоукостов в одном из областных центров, рассказал вчера министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко. «Упор в развитии областных аэропортов идет с точки зрения привлечения туда и чартерных, и регулярных рейсов. Прорабатываем вопрос базового областного аэропорта для лоукост-компаний, которые в последующем могут прийти», – рассказал он.


85% белорусов сталкивались с дискриминацией на рынке труда (89,6% женщин и 80,4% мужчин). При этом женщины чаще сталкиваются с дискриминацией в связи со своей ролью жены и матери, мужчины – в связи с возрастом. Таковы данные социологического исследования ситуации в сфере гендерной дискриминации на рынке труда и при приеме на работу. Самыми уязвимыми социальными группами стали замужние и незамужние женщины до 35 лет без детей, женщины с детьми до 10 лет и женщины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком.


За год на 26 процентных пунктов увеличилась доля тех, кто считал политическую обстановку в Беларуси спокойной, заявил начальник управления социологических исследований Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Игорь Пинчук. «Политическая обстановка в прошлом году оценивалась большинством респондентов (74%) как спокойная. За год на 26 процентных пунктов увеличилась доля тех, кто считал ее таковой (начало 2017 года – 48%)», – уточнил он.


Министерство информации занимается развитием региональных СМИ. И рассчитывает при этом на помощь социологов. «Нам крайне необходимо иметь четкое представление о том, что хотят люди от СМИ на местах, как они их воспринимают. Поэтому нами уже заказаны социологические исследования на 2019 год, которые позволят четче представлять, как действовать в направлении развития региональных СМИ», – рассказал первый заместитель министра информации Беларуси Павел Легкий.

Девять культовых компьютерных игр конца 1990-х. А вы помните?

Ко Дню всех влюбленных Большой театр Беларуси готовит зрителям настоящий подарок. Вечером 14 февраля на главной оперной сцене страны дадут «Паяцев» Руджеро Леонкавалло. За дирижерским пультом – специальный гость, ученик и ассистент маэстро Риккардо Мути Владимир Оводок. За Недду споет народная артистка Анастасия Москвина, в роли Канио на сцену выйдет народный артист Сергей Франковский. В партии Тонио – заслуженный артист Станислав Трифонов, Сильвио – заслуженный артист Владимир Громов. Начало спектакля традиционно в 19.00.


Две тысячи молодых мам в Минске получили подарочные коробки с самым необходимым для новорожденных. В проекте поучаствовали Александра Герасименя, Екатерина Доманькова, Лариса Грибалева, Светлана Боровская, Ксения Жук, Искуи Абалян. Всего же за месяц организаторы вручили новоиспеченным родителям более двух тысяч подарочных коробок.


Вторую взлетно-посадочную полосу в Национальном аэропорту введут в эксплуатацию в начале мая, рассказал директор Департамента по авиации Артем Сикорский. Особое внимание сейчас уделяется обеспечению готовности Национального аэропорта к приему спортсменов и гостей Европейских игр. «К 1 мая мы планируем установить 10 стоек для саморегистрации багажа Drop-Off, которые вместе с киосками саморегистрации образуют единую систему», – рассказал директор департамента.


Транспортный комплекс Беларуси готов к проведению II Европейских игр, заявил вчера заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев. «С уверенностью можно констатировать, что транспортный комплекс готов к проведению II Европейских игр. Все программные документы, которые были подготовлены, или выполнены, или находятся в завершающей стадии», – отметил он.

Спорт

Белоруска Александра Романовская выиграла золотую медаль чемпионата мира по фристайлу и сноуборду, который проходит в американском Парк-Сити. 22-летняя спортсменка стала лучшей в соревнованиях по лыжной акробатике, получив в финале от судей 113,18 балла.


С блестящей победой на чемпионате мира Александру Романовскую поздравил Александр Лукашенко. «Ты настoйчиво и упoрно шла к этoму результату. А великoлепный финальный прыжок в американском Дир-Вэлли не oставил никаких сoмнений: ты лучшая!» – отметил Президент.


Антон Кушнир, к сожалению, завоевать медаль не смог. Олимпийский чемпион Сочи-2014, также квалифицировавшийся в финал шестым, завершил выступление после первого прыжка, став восьмым с суммой 114,93 балла.


Сборная Беларуси по хоккею стартовала с поражения на турнире Kaufland cup в Братиславе. В первом матче подопечные Андрея Сидоренко уступили словакам. Сегодня наша команда проведет матч с олимпийской сборной России.

Узнали, как готовятся «Раубичи» к чемпионату Европы по биатлону

9 февраля в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» при поддержке Министерства обороны Республики Беларусь пройдет первая зимняя гонка с препятствиями «Патриот». На дистанции 6 км будет расположено более 20 препятствий разного уровня сложности: переноска тяжестей, колючая проволока, кантование покрышек, рукоходы и прочие. Все финишеры получат памятные медали. Начало первого забега в 13.00.

Происшествия и криминал

В Бресте на пустыре вблизи улицы 1-й Ружанской обнаружены два учебных артиллерийских снаряда. Официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко рассказал, что на место происшествия прибыла саперно-пиротехническая группа в/ч 5526, которая утилизировала боеприпасы на Брестском полигоне. Эвакуация жильцов из близлежащих домов не проводилась.


В Витебском областном суде огласили приговор насильникам, орудовавшим в Полоцке и Новополоцке на протяжении 15 лет. Установлены 46 эпизодов противоправной деятельности банды. Самый давний датирован 1999 годом! Наиболее кошмарный и жестокий – убийство 17-летней полочанки в 2012-м. Перед законом предстали четверо местных жителей, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности. Им от 35 до 52 лет.


В Минске в церкви руку женщины зажало в машине для раскатки теста. Пенсионерка 1958 года рождения, работница храма, раскатывая тесто, по неосторожности засунула кисть левой руки в тестораскаточную машину. Сама она освободиться не смогла, поэтому на помощь пришли работники МЧС. С предварительным диагнозом «закрытый перелом фаланг пальцев левой руки» пострадавшая доставлена в больницу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter