"Юность" одержала вторую победу на групповой стадии Лиги чемпионов

Чемпионский мотив

Минская «Юность» выиграла уже второй матч в хоккейной Лиге чемпионов (во вторник у шведского «Векше» — 4:3) и пребывает ныне всего в одном шаге от выхода в плей–офф этого турнира. «Чижовка–Арена», которая позавчера заполнилась почти под завязку, аплодирует хоккеистам.


Двое моих соседей по трибунам, в конце первого периода сорвавшиеся со своих мест со словами «Ай, пошли домой. Такой хоккей нам не нужен», впоследствии наверняка пожалели о своей горячности. Да, на тот момент «Юность» уступала «Векше» 1:2 и, кажется, немного была не в своей колее. Однако затем она неплохо навязала волю одному из лучших клубов Скандинавии и вырвала трудовую победу. Как и на прошлой неделе во встрече с чешским клубом «Млада Болеслав», минчане выиграли со счетом 4:3, правда, теперь точка была поставлена в овертайме.

Одолей шведов в основное время — и в нагрудном кармашке «Юности» уже шелестел бы билет в плей–офф. Но и так пенять на судьбу, пожалуй, не стоит. Среди прочих на лед «Чижовка–Арены» вышли Деннис Эверберг, Вилле Лейно, Джош Хеннесси, Лиам Реддокс, Джефф Платт, Кори Мерфи, имеющие в своих профайлах записи о работе в НХЛ, да и остальные игроки «Векше» в хоккее люди уважаемые. Тем не менее «Юность» не только смогла оказать достойное сопротивление, но еще и выиграла. И не надо сейчас умалять значимость этого успеха досужими разговорами о том, что «Векше» только готовится к сезону и матчи в Лиге чемпионов воспринимает не иначе как официальные спарринги. Шведы реально очень хотели победить, но мы им этого сделать не дали. Один из лидеров «Юности» Андрей Михнов после матча был удовлетворен:


— У «Векше» мастерства–то, конечно, побольше, чем у нас. Перед матчем понимали, что сможем выиграть только благодаря работе, повышенной самоотдаче, дисциплине. Так в итоге и получилось. Удалялись меньше соперника, бросались под шайбу, не жалели себя в единоборствах. И все это вкупе принесло этот результат.

— С кем вам было сложнее: с чехами или шведами?

— Мне показалось, что первая игра шла тяжелее. Чехи были побыстрее. Плюс, наверное, у нас присутствовал мандраж — все же многие ребята на таком уровне раньше не выступали. Сейчас уже, что называется, втянулись. Есть пять очков. Но о шансах на выход в плей–офф говорить не хочется. «Млада Болеслав» и «Векше», хоть они в таблице и ниже, по–прежнему фавориты. Постараемся дать им бой.

Главный тренер «Юности» Михаил Захаров на эмоциях пообещал, что из группы «Юность» выйдет: «Нам осталось набрать одно очко. Где мы его возьмем, я не знаю, но мы его возьмем». И всем нам, конечно, очень хочется, чтобы все у минчан получилось. Решающие матчи в нашей лигочемпионской группе, впрочем, только 6 и 9 сентября.

А сейчас на первый план выдвигается олимпийская квалификация сборной. Совсем скоро нам вновь предстоит слать бурные эмоции в адрес Джеффа Платта. Правда, теперь он уже будет с нашей стороны баррикад.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 162 (25044). Четверг, 25 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter