Чемпионский характер

На ледовой арене клуба «Юность— Минск» прошел II Международный турнир юношеских сборных «Кубок Президентского спортивного клуба».

Участие в нем приняли дружины России, Литвы, Латвии и хозяев соревнований в возрасте от 16 до 18 лет. В решающем поединке встретились хоккеисты Беларуси и России, переигравшие в предыдущих матчах литовцев и латышей — соответственно 6:0, 1:0 (в овертайме) и 10:1, 6:3. Обладателем почетного трофея впервые стала белорусская команда (в прошлом году его завоевали россияне), причем подопечным Сергея Петухова пришлось проявить поистине чемпионский характер. По ходу второго периода они уступали соперникам со счетом 1:4, но перехватили инициативу и забросили четыре шайбы подряд. За 5 секунд до финальной сирены гости восстановили равновесие – 5:5. Дополнительная пятиминутка не выявила победителя состязаний, и он определился по буллитам. Из шести попыток обоих коллективов хоккейный пенальти сумел реализовать лишь Алексей Скабелка, к слову, сын известного форварда национальной сборной страны Андрея Скабелки.

Лучшими  голкипером и нападающим соревнований признаны наши земляки Антон Агрес и Артур Абметка, защитником — россиянин Никита Нестеров, а самым результативным игроком стал его соотечественник Максим Шалунов. В организации турнира кроме «Президентского спортивного клуба» приняли участие также Мингорисполком и Федерация хоккея Беларуси.