Гандболистки «Гомеля» стали четырехкратными чемпионками Беларуси

Чемпионский гандбол

Последний матч чемпионата между гандболистками «Гомеля» и столичного ­БНТУ‑­БЕЛАЗа превратился в «золотой». У главных соперниц первенства перед решающей встречей было равное количество очков. Поэтому в этот вечер победители получали чемпионство (хотя хозяек устраивала и ничья: они имели преимущество по забитым мячам). В итоге гомельчанки оказались сильнее и завоевали четвертое золото в своей истории.

ФОТО GHC.BY

Новое чемпионство «Гомель» мог оформить еще в прошлую среду в Минске. Но тогда гандболистки ­БНТУ‑­БЕЛАЗа переломили ход встречи и выиграли с разницей в один мяч. На родной площадке девушки из города над Сожем обрушили град голов в ворота гостей. Результат первого тайма — 16:9. Зазор в 7 мячей. Действовали согласно плану, уточняет одна из самых забивных игроков первенства Наталья Котина:

— Такого отрыва удалось достичь за счет холодной головы, дисциплины и концентрации. Старались держать мяч, не терять. Разыгрывать наши наработанные комбинации. Во втором тайме преимущество стало сокращаться, но тренер сказал не смотреть на счет, а забивать.


Важный момент: чемпионки надежно играли в обороне. Например, главная забойщица «политеха» Мария Коновал ни разу не поразила ворота с игры. Проводящая свой первый сезон за «Гомель» голкипер Юлия Кунцевич демонстрировала отличную реакцию и по‑настоящему выручала команду. Но самое важное новшество — высокие линейные гомельчанок Стельмах и Мокат. Еще год назад чемпион не мог найти рецепт против минских дальних бросков через руки. Теперь эта зона закрыта, рассказывает Ирина Мокат:

— Две Ирины, две линейные. У меня рост — 1,88 метра. У Стельмах — 1,92. Играем в 4 руки. Стараемся агрессивно действовать в атаке. Рост нам в помощь. Но самое важное, что и в обороне, и в атаке работает вся команда — у нас классный, профессиональный коллектив.


Тренерский штаб гомельчан, в котором сильно не хватало отсутствующего по состоянию здоровья главного коуча Томажа Чатера, старался снизить игровые риски. Сделали ставку на минимум ротации. На площадке почти весь матч провела основа. Высокий темп постоянно сбивался, было много позиционной борьбы. В таком гандболе с долгим розыгрышем мяча хозяйки смотрелись предпочтительнее. Чемпионской игрой дирижировала опытный украинский легионер Анна Редька:

— Было огромное желание победить, поэтому усталость даже не чувствовалась. О силах не думала, единственное, кроме желания забить, хотелось еще не наделать ошибок. Любая потеря может обернуться голом.


Во втором тайме подопечные Константина Шароварова дали настоящий бой чемпиону. Хотя на определенном этапе матча разница составляла целых 10 мячей — 26:16. Однако гости методично сокращали разрыв в счете. Трибуна (несмотря на коронавирус, одна была заполнена до отказа) тревожно следила за цифрами на табло. Нервное напряжение нарастало. Накал борьбы ярко продемонстрировал момент с травмой Виктории Дивак. Она прорвалась между двух соперниц, повредила спину, но гол забила, передает эмоции момента гандболистка:

— Я бросала — и острая боль в спине. Упала. Но главная мысль: забила или нет? Даже голову не могу поднять. Прибежал врач, говорит: «Гол!»


Такие голы и наскребли победу. Итоговый счет — 29:27 в пользу хозяек. Это четвертое чемпионство «Гомеля». Непростой сезон сохранил золото на юго‑востоке Беларуси. Тренер Александр Маджаров признается, что настраивал своих девушек только на победу:

— Мы должны были оправиться от психологического удара, который получили накануне в Минске. Сделали ставку на опытных игроков. Установка была побеждать. Даже в таймаутах я говорил им, что мы сильнее! Чемпионство у нас — значит, все сработало. Горжусь девчонками!

Обладательницами бронзовых наград стали гандболистки «Городничанки», спортсменки «Берестья» замкнули квартет сильнейших. Лучший бомбардир страны — Регина Кудрявцева из ­БНТУ‑­БЕЛАЗа, забросившая за сезон 180 мячей.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter