Чемпионские скорости

В минувшие выходные на базе Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва в пятый раз подряд прошел чемпионат органов пограничной службы Беларуси по лыжным гонкам.

В состязаниях на снежных трассах приняли участие более 70 военнослужащих и работников органов пограничной службы, представляющих тринадцать воинских частей. Изначально в стартовых протоколах все спортсмены были разделены на две подгруппы —  представители подразделений, непосредственно охраняющие госграницу, и частей обеспечения.

В лыжных гонках среди женщин отличились Александра  Кнап (ГУО “Институт пограничной службы” — первое место), Наталья Марчук (Полоцкий пограничный отряд — второе место), Ольга Малуха (Лидский пограничный отряд — третье место).

В возрастной группе до 30 лет места распределились следующим образом: первое место у Юрия Ефременко (в/ч 2054), второе — у Евгения Маркашанского (в/ч 2054), третье — у Максима Шимановича (Институт пограничной службы).

В мужской группе (в возрасте от 31 года до 40 лет) золото досталось Павлу Гебеню — представителю Лидского пограничного отряда, серебро завоевал Дмитрий Карпекин из Гродно, бронзовую медаль увез с собой Павел Гиль (Институт пограничной службы).

В группе “мужчины свыше 40 лет” первым стал представитель войсковой части № 2054 Игорь Когут, на вторую ступень пьедестала поднялся Андрей Кривоносов, третье место у Сергея Карпуцина из Полоцка.

В эстафете не было равных представителям Института погранслужбы, серебро у команды комендатуры обеспечения,  бронзовую медаль завоевали представители Лидского погранотряда.

В командном зачете среди частей, непосредственно участвующих в охране госграницы, главный приз и золотые медали увезла в Минск команда ГУО “Институт пограничной службы Республики Беларусь”, второе место у хозяев трассы, полоцких пограничников, бронза досталась спортсменам из Лиды.

Во второй подгруппе золото у команды комендатуры обеспечения, серебро завоевали представители отряда пограничного контроля “Минск”, бронза досталась пограничникам из центрального узла связи.

В дни, когда проходили соревнования в Полоцке, в Минске состоялся командный чемпионат Минской межтерриториальной организационной структуры БФСО “Динамо” среди сотрудников коллективов физической культуры правоохранительных ведомств по лыжным гонкам, где команда Госпогранкомитета Беларуси заняла общекомандное второе место, уступив лишь команде МЧС. В личных гонках отличился Игорь Когут, который занял второе место на пятикилометровой дистанции в категории “мужчины свыше 40 лет”.