Чемпионская столица

Весна — пора года, традиционно богатая на хоккейные события. И в чемпионате страны решается судьба медалей, и сборная продолжает подготовку к чемпионату мира... В одном звене с Владимиром Новицким

В одном звене с Владимиром Новицким


Весна — пора года, традиционно богатая на хоккейные события. И в чемпионате страны решается судьба медалей, и сборная продолжает подготовку к чемпионату мира... А нынче к «обязательной программе» добавилась и «произвольная»: прежде всего тут имею в виду новый турнир — КХЛ, — который продолжает уже не первую неделю оставаться ньюсмейкером–рекордсменом. Вот на этой неделе мы узнали и о том, что уже в грядущем сезоне наши земляки обязательно выступят в этой самой Континентальной хоккейной лиге, и о том, что Беларусь в новом международном турнире, который еще родился лишь в теории, но уже всерьез и уверенно претендует на звание «сильнейшей лиги в Европе», будет представлять клуб с самым «брэндовым» для нас названием — «Динамо».


Теперешние же хоккейные динамовцы стали бронзовыми призерами чемпионата страны. Вроде бы чисто формально победители прошлого подобного турнира и сделали два шага назад, но это «отступление» вряд ли можно считать неудачей. Даже относительной. Вспомните (кто забыл!), какие изменения после той виктории произошли в рядах бело–голубых...


Впрочем, не все игроки «Динамо» уже сложили чемпионские полномочия. Вы, наверное, догадались, о чем идет речь. Правильно, о том, что Олег Хмыль, Андрей Глебов, Александр Макрицкий, Олег Шафаренко все еще продолжают защиту титула. А финальные серии плей–офф с такой же афишей, как и сейчас, «Керамин» — «Юность» имели место быть уже дважды — в 2004 и 2005 годах. Первую из них дружина Михаила Захарова выиграла со счетом 3:0, вторую — 4:1.


Наверное, в день начала решающего этапа нокаут–раунда уместно вспомнить и о том, что чемпионами Беларуси становились семь клубов. Больше всего титулов — четыре — на счету «Тивали» (была в конце прошлого века такая команда в столице). По три раза обладателями золотых наград становились хоккеисты «Юности» и «Немана». Что касается «драконов», они опережали всех пока лишь один раз, в своем дебютном чемпионате страны — в сезоне 2001/2002 годов. Затем, в четырех из пяти подобных турниров, неизменно финишировали серебряными призерами. Согласитесь, было от чего и болельщикам, и журналистам «приклеить» к этой команде скорее обидный, чем приятный, что ли, ярлык — «вечно вторая». Здоровая амбициозность руководителей кераминовцев общеизвестна, так что сами понимаете, на что и как они настраивают своих игроков и тренеров. Впрочем, последнюю фразу легко (и по делу!) можно применить и к трехкратным чемпионам Беларуси...


Этой весной уже пятый раз подряд на высшую ступень пьедестала почета нашего хоккейного чемпионата поднимется столичная команда, а вот так же, как и сейчас, все три комплекта медалей имели минскую «прописку» доселе лишь однажды — по итогам минувшего сезона. Похоже, пока представителям иных регионов реально по силам лишь пощипать минчан — выиграть одну–другую встречу, но не более того... Статистика, как мы знаем, штука упрямая. Правда, не исключено, что расстановка сил изменится уже совсем скоро. Ведь, как заметил руководитель белорусской федерации хоккея Владимир Наумов, команда, которая будет представлять нашу страну в КХЛ, сформируется из лучших игроков... Правда, тут еще никакой конкретики нет — а что, например, делать с действующими контрактами хоккеистов?


Текущий чемпионат страны войдет в историю еще и потому, что впервые все матчи плей–офф (за исключением, по–моему, одного) доверены зарубежным арбитрам. Кто будет рулить в финальной серии? Пока точно известно, что в двух первых встречах работает Том Лааксонен. Сорокалетний финн оставил о себе хорошие воспоминания. Помните, именно он, вместе с земляком Туоме Соракангасом, обслуживал решающие встречи и год назад.


И несколько слов о том, что происходит у наших соседей, чьи клубы в недалеком прошлом также были полноправными участниками чемпионата Беларуси. В Латвии чемпион уже известен: в финальной серии лиепайский «Металлург» с сухим счетом 4:0 доказал свое превосходство над командой «АСК Огре». Прервалась четырехлетняя гегемония клуба «Рига–2000», который впервые за семь последних лет не добрался до решающих поединков. «Металлурги», таким образом, стали четырехкратными победителями чемпионата своей страны.


А их главный тренер Владимир Голубович срочно отправился в Киев, на сбор сборной Украины, которую он также, как известно, возглавляет.


«Жовто–блакитные» в усеченном составе начали подготовку к чемпионату мира. В японском Саппоро в апреле они сделают все возможное для того, чтобы вновь вернуться в элитный дивизион, место в котором потеряли год назад в Москве. В числе 36 кандидатов на поездку в Страну восходящего солнца и 10 «белорусов» — игроков наших команд. Пятеро из последних защищают цвета «Юности» и «Керамина», так что на них пока Голубович рассчитывать не может.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter