Чемпионская феерия красной фурии

Победителем  13-го  чемпионата  Европы  по  футболу  стала  национальная  сборная  Испании

Победителем  13-го  чемпионата  Европы  по  футболу  стала  национальная  сборная  Испании 

Финальный поединок турнира между подопечными Луиса Арагонеса и командой Германии прошел «в одни ворота». Слишком очевидным было преимущество испанцев. Они продемонстрировали феерическую игру, доминировали весь матч и заслуженно победили. 

Исход его определил  точный удар форварда английского «Ливерпуля» Фернандо Торреса на 33-й минуте, признанного лучшим футболистом финальной встречи. По ходу противостояния у красной фурии было куда больше шансов довести счет до разгромного, нежели у соперников восстановить равновесие. В пользу дружины Арагонеса свидетельствует и статистика матча: удары по воротам – 13:4, из них в створ – 7:1, угловые – 7:4, владение мячом (в процентах) – 48:52. 

Команда Испании стала чемпионом континента во второй раз. Первый раз, напомним, она удостоилась золотых наград этого форума в далеком 1964 году, победив в финале сборную СССР, а спустя 20 лет стала вице-чемпионом. Трехкратный чемпион мира и Европы Германия в этом турнире удостоилась серебряных наград, бронзовых – коллективы России и Турции. По итогам первенства его организаторы обнародовали десятку лучших футболистов. Наибольшее представительство в ней у чемпионов Старого Света — четыре игрока: Икер Касильяс, Карлес Пуйоль, Маркос Сенна и Давид Вилья, который с 4 голами стал лучшим бомбардиром форума. У Германии  два – Михаэль Баллак и Бастиян Швайнштайгер, по одному: у России — Андрей Аршавин, Хорватии – Лука Модрич, Турции – Хамит Алтынтоп и Голландии – Весли Снайдер. 

Следующий чемпионат Европы намечено провести в 2012 году на аренах Польши и Украины. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter