Чемпионат Европы по футболу-2016 можно смело окрестить историческим

Чемпионат состоится при любой погоде

До старта чемпионата Европы по футболу во Франции остались считанные часы. В 22.00 на стадионе «Стад де Франс» в матче-открытии сразятся Франция и Румыния. А в субботу свой первый поединок на Евро-2016 сыграет и сборная России. Команда Леонида Слуцкого в Марселе померяется силами со сборной Англии.

Бочка меда


Как бы ни завершился французский Евро-2016, ясно одно, уже сегодня его можно смело окрестить историческим. Во-первых, он станет самым масштабным. Впервые в финальном турнире принимают участие 24 сборные. Расширение состава дало шанс впервые сыграть на топ-турнире таким скромным футбольным державам, как Албания, Исландия, Северная Ирландия, Венгрия или Уэльс. Во-вторых, матчи пройдут на 10 стадионах в 10 городах – Сен-Дени, Париж, Марсель, Лион, Вильнёв-д’Аск, Ланс, Бордо, Сент-Этьен, Тулуза и Ницца. А сам турнир будет длиться целый месяц – с 10 июня по 10 июля. О таком футбольном пиршестве европейские болельщики раньше и мечтать не могли…     

Ложка дегтя


Но во всей этой истории есть огромная ложка дегтя. Даже три. Забастовки, наводнение, террористические угрозы… Река Сена из-за сильных проливных дождей вышла из берегов, подтопила Париж и несколько городов центрального региона страны. Экстренно были закрыты музеи Лувр и д’Орсэ, из которых эвакуировали мировые шедевры. Также были закрыты несколько станций метро. Французские власти назвали нынешний потоп самым сильным за последние 30 лет. И все это за несколько недель до старта Евро-2016. Но дожди потихоньку, да заканчиваются. Чего не скажешь о забастовках рабочих. Бастуют работники аэропортов, железнодорожных и автозаправочных станций. Похоже, нынешний Евро станет не только самым масштабным, но и самым проблемным. Основной головной болью организаторов в дни турнира будет вопрос безопасности. Командам даже рекомендовано привезти с собой во Францию собственных полицейских.

Но фанаты надеются, что Евро-2016 пройдет как настоящий праздник футбола. С обилием голов и положительных эмоций. Ведь Франция третий раз принимает континентальное первенство. А предыдущие два – в 1960-м и 1988-м годах, – прошли на высочайшем уровне.

Как фанера над Парижем


Сборная России не досчиталась сразу трех ключевых футболистов центральной зоны. Во Францию не поехали Игорь Денисов, Денис Черышев и Алан Дзагоев. И. Денисов получил травму в последнем товарищеском поединке против команды Сербии. На смену московскому динамовцу в сборную уже прибыл полузащитник «Зенита» Артур Юсупов. А. Дзагоев травмировался давно и диагноз неутешительный – перелом второй плюсневой кости. Д. Черышев пропустил остаток евросезона из-за травмы бедра. Правда, главный тренер российской команды Леонид Слуцкий не теряет оптимизма, заявляя, что такие сложности только закаляют команду.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Эдуард МАЛОФЕЕВ, участник чемпионатов Европы 1964 и 1968 годов:

– Финальный турнир Евро-1964 проходил в Испании на двух стадионах– красавцах – «Сантьяго Бернабеу» и «Камп Ноу». Мне не удалось сыграть в финале с Испанией, ведь раньше не было замен, а в основе играли Валентин Иванов и Виктор Понедельник. Играть против испанцев у них дома – сумасшедшая психологическая нагрузка. Но когда ты готов к матчу, тогда никто и ничто не может стать помехой. Но тогда испанцы выиграли 2:1. Мы ведь в полуфинале Евро-1968 в Италии проиграли тоже хозяевам. Очень обидное поражение. Сегодня послематчевые пенальти называют «лотерея». А мы не попали в финал по жребию. Бросили монетку и нам не повезло. Дома встречали без особых торжеств. Ничто, кроме первого места, не могло считаться успехом. Ведь сборная СССР была победительницей Олимпиады-1956 и чемпионата Европы – 1960. Это сегодня в том же хоккее бронзовые медали России считаются успехом. Раньше – только золото. Хотя при нынешней конкуренции выход на Евро – большое достижение. Во Франции сыграют 24 команды. Практически все сборные одного уровня, что только подогревает интерес. Надеюсь, Россия удивит скептиков. Ведь в товарищеских матчах команда Леонида Слуцкого выглядит блекло. И важно, чтобы чемпионат прошел без эксцессов.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, участник чемпионата Европы 1972 года:

– Чемпионат Европы 1972 года в Бельгии вспоминаю с особой теплотой. Мне было всего 19 лет и я играл в финальном матче против немцев. Огромная ответственность и серьезная нагрузка. За месяц до Евро-1972 я играл в финале Кубка обладателей кубков за московское «Динамо» против шотландского «Рейнджерса». Два финала для молодого футболиста – психологически сложно. Турнир в Бельгии был высочайшего уровня, а финальный матч против ФРГ – очень непростым. Стадион вмещал, если не ошибаюсь, 68 тысяч болельщиков.

И 65 тысяч из них были немцы. Естественно, советских болельщиков не было. Хотя из посольства были 8 человек, которые после игры подошли и абсолютно искренне спросили, слышали ли мы, как они кричали нам: «Шайбу-шайбу». Зато немцы ревели от первой до последней минуты, и за несколько минут до финального свистка немецкие болельщики высыпали на поле. Никакая полиция не могла с ними справиться. Зрелище, если честно, жутковатое. Мы заняли второе место и нас по приезду очень сильно ругали за серебряные медали. Вот и я желаю команде Леонида Слуцкого, чтобы по возвращении из Франции их тоже ругали бы за второе место. Или пусть Россия повторит свой успех 2008-го года и возьмет бронзовые медали. Шансы есть. Евро во Франции пройдет на ура. Уверен, что футбол все затмит – и митинги, и протесты, и все непогоды. А болеть буду за Россию и Испанию.          

Сергей АЛЕЙНИКОВ, участник чемпионатов Европы 1988 и 1992 годов:


– Посчастливилось принять участие в двух чемпионатах Европы. Они для меня абсолютно разные. В 1988-м году заняли второе место. Для меня он запомнился быстрым голом,  на 3-й минуте, в ворота сборной Англии. После этого турнира у меня появились радужные перспективы на будущее, возможность поиграть за границей. И ведь могли в финале обыграть голландцев, все-таки победили их в группе. Но история не знает сослагательного наклонения. Турнир прошел на высоком уровне, хотя кроме стадиона и базы, футболисты практически ничего не видели. А вот Евро-1992 для сборной СНГ стал крайне неудачным. К тому же я в полной мере не смог помочь команде из-за травмы. Нынешний Евро буду обязательно смотреть. Пока не решил, по телевизору или на стадионе. Будут ли сюрпризы? Перед каждым чемпионатом мира и Европы ждут чего-то неожиданного. И сюрпризы случаются.

В Швеции, например, выиграли датчане, приехавшие из отпуска. Ждем во Франции что-то похожее. Есть неплохие шансы и у сборной России. Все будет зависеть от того, как удастся реализовать намеченные планы. На словах декларировать – это одно. А вот доказывать на деле – совсем другое. В скоротечном турнире многое зависит от мотивации и уровня подготовки футболистов.

В ТЕМУ

Английский канал Sky Sport составил рейтинг 10 молодых игроков, за кем стоит пристально следить на Евро-2016. В топ-10 вошел и полузащитник московского ЦСКА и сборной России Александр Головин. Также в ростере перспективных англичане Деле Алли и Маркус Рашфорд, французы Антони Марсьяль и Кингсли Коман, немцы Лерой Зане и Юлиан Вайгль, а также швейцарец Брил Эмболо, бельгиец Дивок Ориги и португалец Ренату Санчес.

Сборная России на Евро-2016 сыграет в группе В вместе с Англией, Словакией и Уэльсом.

Расписание игр:

11 июня. Уэльс – Словакия, Англия – Россия;
15 июня. Россия – Словакия;
16 июня. Англия – Уэльс;
20 июня. Словакия – Англия, Россия – Уэльс
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter