Чемпионат мира по хоккею 2014 года в Минске может пройти по новой формуле

ЧМ по хоккею в Минске может пройти по новой формуле...
Чемпионат мира по хоккею 2014 года, который состоится в Минске, может пройти по новой формуле, сообщил БелаПАН во вторник председатель Федерации хоккея Республики Беларусь (ФХРБ) Евгений Ворсин.
"На генеральном конгрессе Международной федерации хоккея после последнего чемпионата мира действительно поднимался вопрос о возможном изменении системы проведения этого турнира. Это было сделано на основании первенства-2012 в Финляндии. На нем был ряд матчей, которые не вызывали интереса у зрителей. Обсуждались возможности сокращения количества команд в элитном дивизионе с 16 до 14 и возвращения к старой формуле: 4 группы по 4 команды (сейчас на предварительном этапе чемпионата мира 16 команд разбиты на две группы по 8 сборных в каждой — БелаПАН.)", — рассказал глава ФХРБ. 

По словам Ворсина, возможные изменения, если они будут утверждены, могут вступить в силу как раз с 2014 года, то есть с минского чемпионата мира. "Первенство-2013 точно пройдет по действующей формуле, а что будет в 2014 году — посмотрим", — сказал он.
Глава ФХРБ утверждает, что обсуждения изменений формата связано в первую очередь с попытками сделать турнир более привлекательным и интересным для зрителей. "Разговоры о пересмотре формулы никак не связаны с Олимпиадой 2014 года, такие обсуждения велись и раньше. Дискуссия была еще летом. Некоторые предлагали, чтобы чемпионаты мира вообще не проводились в олимпийский год. Впрочем, повторюсь, это пока всего лишь обсуждения, аналитика", — сказал Ворсин. 

Таким образом, глава федерации опроверг информацию о том, что из-за Олимпиады в Сочи минский чемпионат мира может быть отменен. Эти сведения были распространены 26 ноября российской газетой "Известия", а затем перепечатаны белорусскими массмедиа.
"Многие страны предлагают или заменить ЧМ на турнир с европейской концепцией, потому что, к примеру, США и Канада вряд ли пришлют команды, или вообще отменить", — пишут "Известия" со ссылкой на исполнительного директора Федерации хоккея России Валерия Фесюка. 

Следует отметить, что первенство в столице Беларуси пройдет спустя три месяца после главного старта четырехлетия — олимпийского турнира в Сочи. Именно на него все сборные будут привлекать максимальные силы и, как показывает практика, после Олимпиады многие ведущие игроки действительно предпочитают пропускать чемпионат мира. Подобные разговоры ведутся накануне каждой Олимпиады. Тем не менее, за последние 14 лет еще ни разу чемпионаты мира, проходящие в олимпийский год, не срывались, а те же североамериканские сборные их никогда не игнорировали.

Если нечто подобное произойдет, то, по мнению некоторых специалистов, для белорусской сборной это в каком-то смысле будет даже выгодно, поскольку повышаются ее шансы на успешное выступление.
Евгений Ворсин по этому поводу сказал следующее: "Я категорически против того, чтобы искусственным способом обеспечивать нашей команде комфортные условия. Это неправильно". БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter