Юлия Апанасович гарантировала себе медаль чемпионата мира по боксу

Чемпионат мира по боксу пережил землетрясение

В Нью-Дели продолжается чемпионат мира по боксу среди женщин. И сегодня уже точно можно сказать, что с этого турнира наши спортсменки вернутся не с пустыми руками: Юлия Апанасович вчера не оставила шансов Анджани Тели из Непала, победив единогласным решением судей, и вышла в полуфинал, тем самым гарантировав себе бронзовую награду. Сегодня Юля встретится в ринге с китаянкой Ву Ю. А перед этими важными боями девушки получили нехилую встряску: землетрясение магнитудой 6,8, произошедшее в Афганистане, докатилось и до Индии. Участниц чемпионата мира даже пришлось эвакуировать из отеля.


Как рассказал главный тренер российской сборной Альберт Муталибов, многие были в это время в номерах отеля, а те, кто приехал с вечерней сессии, пошли в столовую. Белоруску Яну Бурим землетрясение застало как раз в номере. На своей странице в Instagram спортсменка поделилась подробностями: «Я лежала и вдруг почувствовала, что кровать водит влево-вправо. Сначала несильно, а потом прям ходуном. Послышались крики, топот в коридоре. Эвакуация. Которая показала, что с системой выхода у нашей красивой гостиницы большие проблемы. Мы сменили несколько выходов, прежде чем нашли тот, что ведет на улицу. Благо на это было время».

На улице участницы чемпионата мира провели около получаса, после чего вернулись в номера. Яна Бурим заметила: спать легла в одежде, «тревожный рюкзачок» был наготове... Напомним, Бурим, как и Арина Данильчик, выступление на турнире завершили на стадии 1/16 финала. Еще две белоруски — Алина Вебер и Алла Ивашкевич — раундом позже. Алина Вебер уступила француженке Давине Мишель, а Алла Ивашкевич — Хаджиле Хелиф из Алжира. 

Впрочем, сегодня в центре нашего внимания уже собственно бокс и Юлия Апанасович. Для нее победа, одержанная над Анжани Тели, стала третьей на турнире. Однако это первый поединок, который белоруска выиграла единогласным решением судей. С первых же минут в ринге она стала наносить удар за ударом, ловко уклоняясь от кулаков соперницы. После первого раунда судьи единогласно отдали предпочтение белоруске, которая не позволила непалке переломить ход встречи и в следующих отрезках боя.

Вчера за выход в полуфинал боролась и Виктория Кебикова. Ее соперницей была Бора Савити из Индии — серебряный призер чемпионата мира 2014 года, победительница и призер чемпионатов Азии. К сожалению для нас, она и победила. 

Чемпионат мира, проходящий в Нью-Дели, — первый за долгие месяцы международный старт в олимпийских видах спорта, в котором принимают участие российские и белорусские спортсмены. Их допуск к соревнованиям, как и снятие запрета на использование национальной символики, вызвали шквал недовольства ряда стран — спортсменам, представляющим их, чиновники попросту запретили участвовать в турнире. Однако с этим согласились не все. Голландка Меган де Клер решила не упускать возможность выступить на чемпионате мира — на церемонию открытия она вышла под нейтральным флагом. Реакции президента Федерации бокса Нидерландов Бориса ван дер Воста (который, кстати, должен был стать главным конкурентом Умара Кремлева на прошлогодних выборах главы Международной ассоциации бокса, однако его кандидатуру признали недействительной из-за нарушений правил IBA), долго ждать не пришлось: «Мы считаем, что регистрация Меган де Клер на чемпионате мира 2023 года в Индии является нарушением технических и соревновательных правил IBA, и запросили у IBA немедленные разъяснения. Мы также считаем, что это подрывает авторитет и независимость Нидерландской федерации бокса с более широкими последствиями для управления спортом в целом». Увы, до пьедестала Меган де Клер не добралась, но стала единственной спортсменкой из бойкотирующих стран, кто осмелился пойти против политизированных решений чиновников.

Чемпионат мира продолжается.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter