Чемпионат Европы в знак признания

На турнире памяти Виктора Ливенцева прошли первые бои...

На турнире памяти Виктора Ливенцева прошли первые бои. Участники пока присматриваются друг к другу, зрители осваиваются на трибунах, а организаторы устраняют последние недочеты, ведь эти соревнования рассматриваются ими не иначе как репетиция чемпионата Европы, который пройдет в Беларуси уже через год.


То, что Минску доверено право на проведение европейского чемпионата, — большая победа. Которую, по мнению технического делегата АИБА Владимира Ахалкаци, может записать себе в послужной список любой, кто неравнодушен к этому виду спорта. Три недели назад в Трабзоне господин Ахалкаци был непосредственным свидетелем исторического для белорусского бокса заседания исполнительного комитета Европейской конфедерации бокса. Сегодня, прилетев на турнир памяти Виктора Ливенцева, он с удовольствием рассказал о причинах победы Минска и ключевой роли чемпионата Европы 2013 года в мировом боксе.


О голосовании


— Мы постоянно говорим, что Международная федерация бокса — одна большая семья. Это так, но у каждого ее члена есть свой характер, мнения и интересы. Поэтому для получения большинства при голосовании порой необходимы выдающиеся дипломатические усилия. Турниры вроде чемпионатов мира или Европы не отдают кому угодно. И поэтому получение Беларусью права на проведение чемпионата Европы 2013 года — событие знаковое. Ведь одно дело договориться о поддержке с россиянами, украинцами или казахами, и совсем другое — заставить проголосовать за себя бельгийцев или немцев. Особенно с учетом того, что на проведение турнира претендовала Голландия. Здесь одних только слов и обещаний мало. Однако за последние полтора года авторитет Беларуси в Европейской и Международной федерациях бокса значительно вырос, и это стало одной из основных причин победы в тендере. Кроме этого — великолепно сделанная презентация и отношение к спорту в вашей стране. Для представителей исполкома


АИБА то обстоятельство, что поединки пройдут на ринге в 15–тысячной «Минск–Арене», стало серьезным козырем.


О боксе


— Сегодня у Беларуси три олимпийские лицензии. Возможно, кто–то посчитает, что это мало, но, по–моему, это неплохой результат. Та схема, по которой сегодня распределяются места на Олимпиаде, очень сложная. Участие в квалификационном турнире в Трабзоне, например, принимали более 200 спортсменов из 40 стран, которые разыгрывали лишь 26 лицензий. Да, был еще и чемпионат мира, но там есть свои сложности. Это ведь бокс. На результаты здесь влияет множество факторов, и объективно определить лучших бойцов на основании двух турниров очень непросто. Вдобавок ко всему европейская квота на Олимпиаду была установлена еще в 1991 году. С тех пор в Европе появилось много новых государств, в каждом из которых есть бойцы, достойные попадания на Игры. Но из 91 лицензии 11 забрали Всемирная серия бокса и женский бокс. Еще 6 ушло англичанам как хозяевам Олимпиады. Осталось 74 вакансии, которых катастрофически мало для европейского бокса! Мы уже неоднократно выходили на президента Международной федерации бокса Чинг Куо Ву с предложением пересмотреть действующую систему отбора и добавить как минимум еще один лицензионный турнир. Возможно, в ближайшем времени этот вопрос будет вынесен на рассмотрение.


О будущем


— Чемпионат Европы в Минске станет отправной точкой для всего европейского бокса. Новые правила, отсутствие шлемов, уменьшенные перчатки... Даже сегодня бокс непредсказуем. В прежние годы на ринге доминировали представители традиционно боксерских наций: кубинцы, американцы, россияне... Сегодня никто из них не может считаться непререкаемым лидером. Посмотрите, как боксирует Африка! Что творит Латинская Америка! Да и сборная Украины на минувшем чемпионате мира наглядно продемонстрировала, что авторитетов сегодня нет. Начиная со следующего года уровень и шансы команд подравняются еще сильнее, и именно чемпионат в Минске должен будет расставить новые приоритеты на европейском ринге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter