Все, что необходимо знать о женском Евробаскете-2015

Чемпионат Европы по баскетболу. Что нужно знать, чтобы начать болеть

1. На месте Румынии и Венгрии могла быть Беларусь

Сейчас об этом уже и не вспоминают, но Беларусь до самого последнего момента претендовала на проведение женского Евробаскета-2015. Первоначально о своем желании принять у себя баскетболисток заявили шесть стран — Венгрия, Израиль, Испания, Сербия, а также Беларусь совместно с Литвой. Потом литовцы отказались. Отказались и Испания, Сербия, Израиль, и в конце 2011 года на заседании Центрального совета ФИБА-Европа рассматривались заявки Беларуси и Венгрии. Мы проиграли. А позже к венграм подключились румыны, и ФИБА-Европа одобрила их идею провести совместный чемпионат. С 11 по 28 июня соревнования примут венгерские города Будапешт, Дебрецен, Дьёр, Шопрон и Сомбатхей, а также румынские Орадя и Тимишоара.



2. 20 команд — так много еще не было

Впервые в истории в чемпионате Европы среди женщин примут участие 20 сборных. В прежние годы ограничивались 16 командами, на предварительном этапе разбитыми на четыре группы. Столько же групп будет и сейчас. Во второй этап выйдут 12 сильнейших сборных — по 3 из каждой группы — и образуют две подгруппы по 6 команд в каждой. По итогам этого этапа в четвертьфинал выходят 4 команды из своей подгруппы. Победители 1/4 финала встретятся в полуфинале, а сильнейшие команды стадии 1/2 финала определят победителя турнира в финале. Проигравшие в четвертьфинале команды разыграют между собой 5—8-е места. Пятое место позволит команде участвовать в квалификационном олимпийском турнире.

Состав групп:

«В» (Орадя) — Беларусь, Греция, Италия, Турция, Польша.

«А» (Тимишоара) — Чехия, Франция, Черногория, Румыния, Украина.

«С» (Сомбатхей) — Хорватия, Великобритания, Латвия, Россия, Сербия.

«D» (Шопрон) — Венгрия, Литва, Словакия, Испания, Швеция.

3. Возвращение Буяльского, появление Хардинг

Для начала разговора о нашей команде следует привести состав, который отправился в Румынию.

Защитницы: Линдсей Хардинг, Юлия Рытикова, Ольга Зюзькова, Светлана Кудряшова.

Нападающие: Татьяна Лихтарович, Мария Попова, Екатерина Снытина, Наталья Трофимова, Татьяна Троина.

Центровые: Елена Левченко, Анастасия Веремеенко, Марина Иващенко.

Главный тренер — Анатолий Буяльский. 

Состав в целом обошелся без неожиданностей. Явно пошло на пользу команде возвращение из декретных отпусков Веремеенко, Рытиковой, Кудряшовой. Но еще больше слов хочется сказать о тех людях, кто в списке команды оказался первым и последним. Анатолий Буяльский, с именем которого связаны все главные успехи нашей баскетбольной сборной, вернулся в команду в прошлом году, сменив на этом посту Римантаса Григаса. Под руководством литовца баскетболистки сыграли на чемпионатах мира и Европы, но те выступления слишком удачными никак не назовешь. Замена на тренерском мостике выглядела логичной, а вот дальнейшие ходы Буяльского внесли в подготовку команды в равной степени порцию свежей крови и интриг. Речь, понятное дело, о приглашении в сборную американки Линдсей Хардинг. Да, за ее плечами богатая карьера, включившая в себя выступления в женской НБА и целом сонме европейских клубов. Но нового игрока еще следует вживить в столь хрупкий организм, как женская команда. Судя по высказываниям в прессе, далеко не все сборницы в восторге от такой партнерши. Но Буяльский гнет свою линию. А мы смотрим. Первая трансляция по «Беларусь-5» уже сегодня в 20.30.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter