Чемпионат Беларуси по хоккею. «Юность» обыграла «Шахтер» и догнала в таблице «Неман»

В чемпионате Беларуси по хоккею на вершине турнирной таблицы установилось двоевластие. Это произошло после того как «Юность» в Солигорске сломила сопротивление «Шахтера» — 2:1, а «Неман» уступил в Молодечно местному «Динамо» — 4:5 (в овертайме).

К поединку против «Юности» солигорский «Шахтер» подходил с впечатляющей серией из семи викторий подряд, начавшейся как раз с победы над дружиной из Минска 15 ноября (5:2). Но вчера подопечные Юрия Файкова были вынуждены капитулировать. «Юность» заложила победный фундамент на 18-й и 22-й минутах, когда Денис Цыганов и Евгений Ногачев по разу реализовали большинство. «Шахтер» усилиями Владислава Бойко на 24-й минуте сократил отставание до минимума. Но добиться большего «горняки» не смогли. Финальная сирена засвидетельствовала победу действующего чемпиона со счетом 2:1. И это вкупе с поражением «Немана» позволило «Юности» настичь в таблице гродненцев.

Встреча «Немана» и молодечненского «Динамо» проходила как на качелях. Вице-чемпион уступал 0:3, вел 4:3, а по итогам потерпел поражение в овертайме 4:5. Заброшенными шайбами у «Динамо» отметились Артур Дриндрожик (3) Руслан Журня (4, 63), Богдан Зозон (10) и Никита Устиненко (41). А в составе «Немана» по голевому дублю на счету Николая Сусло (15, 25) и Тимо Хильтунена (19, 36). Молодечненцы преподнесли отличный подарок своему главному тренеру Дмитрию Кравченко, которому вчера исполнилось 44 года.

В еще одном матче игрового дня «Гомель» весьма неожиданно уступил на своем льду жлобинскому «Металлургу» — 2:5.

Положение команд сейчас выглядит так: 1. «Неман» — 68 очков (32 матча), 2. «Юность» — 68 (32), 3. «Шахтер» — 56 (32), 4. «Динамо-Молодечно» — 53 (32), 5. «Гомель» — 41 (32), 6. «Металлург» — 37 (32).

Гвоздем следующего тура, бесспорно, станет противостояние «Немана» и «Юности» 7 декабря в Гродно. Победитель этого матча единолично возглавит таблицу.