Чемпиона Афин Игоря Макарова в армию не взяли

Но это не помешает ему быть капитаном команды Вооруженных сил страны на Всемирных военно-спортивных играх, которые с 12 по 21 октября пройдут в индийском ХайдарабадеБудучи призывником, Игорь Макаров, как и положено, собирался отдать долг Родине. Но в военкомате молодого человека забраковали... из-за склонности к ожирению. Кто мог тогда предположить, что полноватый парень, не годный к службе, станет олимпийским чемпионом в дзюдо? По иронии судьбы вот уже шестой год Игорь Макаров защищает не только честь страны, но и Спортивного клуба армии (СКА), где он состоит спортсменом-инструктором.

В конце прошлой недели команда Вооруженных сил Беларуси отправилась в индийский Хайдарабад на Всемирные военно-спортивные игры, которые чаще называют Олимпийскими играми для военных. Как и настоящие Олимпиады, они проходят раз в четыре года и собирают представительный состав участников. Так, в Индию съедутся спортсмены из 100 стран, которые будут соревноваться в 16 видах спорта. Беларусь будет представлена в десяти дисциплинах — военном пятиборье, плавании, дзюдо, боксе, пулевой стрельбе, вольной и греко-римской борьбе, легкой атлетике, парашютном спорте и гандболе.
Игорь Макаров — не единственный титулованный спортсмен в составе белорусских военных. Компанию ему составят Сергей Мартынов, который на прошлой неделе стал победителем финала Кубка мира в пулевой стрельбе, борцы греко-римского стиля Иосиф Чугошвили и Юрий Дубинин, уже завоевавшие приглашения на Олимпиаду в Пекин (к слову, на счету военных спортсменов уже 16 олимпийских лицензий).
Министр обороны Леонид Мальцев на проводах команды заявил, что перед спортсменами не стоит никаких медальных планов — “главное, достойно представить Вооруженные силы и Республику Беларусь”. А министр спорта Александр Григоров рассматривает военную Олимпиаду в Хайдарабаде как один из этапов подготовки к Пекину. По словам министра, климат Индии весьма схож с климатом Китая.

Кстати Кто из спортсменов носит погоны?

В Индии капитаном белорусской команды будет старший лейтенант Игорь Макаров. У него “в подчинении” числятся стрелки Сергей Мартынов (подполковник) и Виктория Чайка (прапорщик). А вот рядовой Алим Селимов, чемпион мира по борьбе, на турнир не поедет.
— Раньше спортсмены получали звания только за свои заслуги, а теперь они должны еще и экзамены сдавать, — рассказали нам в СКА. — Строевую подготовку, прочие военные дисциплины. Порядок повышения в звании, как и у других офицеров. Внеочередное звание может присвоить только Президент страны, да и то лишь один раз за карьеру.
Во время подготовки к проводам мы смогли наблюдать за тем, насколько спортсмены сильны в некоторых воинских навыках. Тем более что все они пришли в собственной военной форме. Она висит в шкафу даже у олимпийского чемпиона Макарова.
По сценарию, Леонид Мальцев должен был приветствовать делегацию: “Здравствуйте, товарищи спортсмены!” “Здравия желаем, товарищ министр обороны!” — должны были ответить те. На репетиции было сделано около десятка попыток, но получалось все же как-то нескладно. Видимо, поэтому официальная церемония проводов обошлась без этих приветствий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter