Чемоданы распаковывать не придется

Белорусским туристам и детям, готовым отправиться на оздоровление в Великобританию, не придется откладывать запланированные поездки, потому что Минздрав Беларуси не намерен вводить запрет на выезд наших жителей в эту страну из-за распространения вируса гриппа А/Н1N1.

Белорусским туристам и детям, готовым отправиться на оздоровление в Великобританию, не придется разбирать детские чемоданы для девочек, потому что Минздрав Беларуси не намерен вводить запрет на выезд наших жителей в эту страну из-за распространения вируса гриппа А/Н1N1.

Об этом сообщила на состоявшейся пресс-конференции заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Валентина Качан, подчеркнув, что министерство в то же время рекомендует жителям Беларуси не планировать поездки в неблагополучные по гриппу А/Н1N1 страны.
Лето в разгаре. Кто-то уже оздоровился, кто-то еще собирается в путешествие. Уже более 2 тысяч детей вернулось в Беларусь после отдыха в Великобритании. И, к счастью, пока нет ни одного больного с так называемым свиным гриппом. Во всяком случае лабораторно это не было подтверждено. Валентина Качан подчеркнула также, что Минздрав совместно с Министерством образования и департаментом по гуманитарной деятельности уточнил списки белорусских детей, вернувшихся из этой страны, и отслеживает ситуацию. И если бы у кого-то из прибывших из-за границы была выявлена повышенная температура, другие симптомы болезни, туриста сразу бы осмотрели врачи, обследовали и изолировали, заверила заместитель министра.
Обеспокоенность ситуацией понятна. По данным ВОЗ, в Великобритании насчитывается 11 тысяч заразившихся вирусом гриппа А/Н1N1, по неофициальным — более 100 тысяч. Как показывает практика, в большинстве случаев заболевание протекает в легкой форме или средней тяжести. Больные лечатся обычно дома, причем доступными лекарственными препаратами.
Исключить возможность проникновения нового гриппа на территорию Беларуси не удастся. Именно поэтому Минздрав Беларуси намерен предпринять меры, чтобы смягчить ситуацию, если это произойдет. Специалисты министерства рекомендуют увеличить число людей, подлежащих вакцинации против сезонного гриппа, который чаще всего переносят люди трудоспособного возраста и школьники. Поэтому помимо лиц из группы риска планируется привить детей до двух лет, медиков, работников сферы обслуживания, а также специалистов, работающих на больших предприятиях, где высока вероятность быстрого распространения заболевания, рассказала Белорусскому телеграфному агентству Валентина Качан. Так, если ранее прививки делали почти 700 тысячам  человек в год, то нынче будет вакцинировано до 1 миллиона.
Как отметила Валентина Качан, пока в стране циркулируют вирусы, вызывающие острые респираторные инфекции, однако вируса гриппа А и гриппа Б зарегистрировано не было.
Как уже сообщала “НГ”, вот-вот в Беларуси завершится создание тест-системы для выявления вируса гриппа A/H1N1. На это уйдет как минимум 2—3 недели. Тогда выявлять вирус вовремя смогут не только в столице, но и в регионах.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter