Чемоданы отменяются

Недавно Владимир Зеленский со всей широтой души даровал «упрощенку» айтишникам. Правда, почему-то не украинским, а белорусским. Украинский президент настолько озаботился ситуацией в Беларуси, что решился прибрать к рукам наш IT-сектор. И своей волей дал зеленый свет нашим специалистам на подконтрольной ему территории: теперь представители высокотехнологичного сектора могут без проволочек и вид на жительство оформить, и разрешение на работу получить… Как бы заманчиво ни звучали подобные предложения, но исхода наших специалистов не случилось.

Фото  БЕЛТА

Хотя «спадар» Зеленский здесь не первопроходец: заполучить айтишников не прочь и Польша, и Литва. Но пока ни один из резидентов ПВТ не подал заявки на выход. Более того, в августе 80 компаний пожелало войти в Парк. А эмоциональная шумиха в чатах вокруг релокации спадает, уступая место прагматичному расчету.

Отрицать не буду: несколько десятков айтишников покинуло Беларусь, некоторые компании открыли свои офисы в соседних странах. Господа, а в чем сенсация? Цифровая индустрия всегда отличалась весьма серьезной мобильностью. Не массово, но белорусские программисты отправлялись в другие страны. Кто-то — в поисках интересного проекта, другие тяготели к чужой финансовой инфраструктуре, чтобы найти деньги под свои стартапы, а третьим просто импонировало мир посмотреть, в других странах пожить… Но глобальный отток мозгов закончился еще в начале нулевых. И нынче можно говорить об обмене кадров. Кто-то из специалистов перемещается в зарубежные офисы (кстати, тех же белорусских компаний), другие экспаты приезжают к нам. По данным МВД, за два года в ПВТ трудиться приехало 2,2 тысячи иностранцев.

Ну а разговоры о массированной релокации… Бывают эмоциональные всплески. Вполне объяснимые в IT-индустрии, которая в основном является молодежной средой. И в развитых странах люди «30 минус» склонны к поискам чего-нибудь интересного вдали от родины. И почти независимо от профессии. Другая правда, что если украинцы думают и уезжают в ту же Польшу или Германию (насовсем не берут, так хотя бы на время), то в более благополучных странах миграция так и остается неким намерением. С белорусской IT-индустрией пока та же история.

Не будем питать иллюзий: за технические кадры идет глобальная борьба. И наши соседи тоже стараются соорудить те или иные формы хабов для высокоинтеллектуальных сфер бизнеса. И в той же Украине об этом задумались. Даже привлекли наших экспертов. Другой вопрос, сколько времени пройдет от сказки в концепции до были в реальности? Хочется напомнить, что ПВТ со своими оборотами более 2 миллиардов долларов не вчера родился. И был этап становления, завоевания доверия. Да и немало топовых резидентов выросло из «коротких штанишек» микро- и малого бизнеса именно в ПВТ. Компаний с иностранным капиталом среди резидентов только около 40 процентов. Поэтому до реальной конкурентности соседним площадкам еще далековато.

Впрочем, цифровой бизнес, купаясь в глобальных категориях, всегда следит за свежими предложениями. Неважно, из какого уголка земного шара они поступают. И если бы литовские, польские или украинские условия были реально интересны, исход уже начался бы давно. Без всякой политики: бизнес есть бизнес. И патриотизмом он не очень отличается. Думаете, резиденты не просчитывали варианты смены дислокации? Да постоянно это делают. Говоря о дне сегодняшнем, получается: переезд белорусского офиса на базу прибалтийского подразделения выливается в некоторых случаях в 1,5 тысячи долларов дополнительных издержек. Говорят, некоторые компании предложили своим сотрудникам перемещение в заграничные «дочки», но все издержки с наймом жилья и другие расходы — за их счет. Подавляющее большинство согласилось: не так уж и плохо трудиться в Беларуси. Тем более зарплаты в ПВТ вполне достойные, а стоимость той же «коммуналки» и других услуг вполне социалистическая. Не говоря уже про медицину. А Прибалтика хотя и периферия ЕС, но стоимость лучшей жизни там высокая. Даже для достойной зарплаты.

Не стоит забывать и еще одну парадигму: ПВТ состоялся в Беларуси не только благодаря льготам, особым правовым режимам и вниманию со стороны государства. В стране изначально имелась сильная образовательная и научная база подготовки кадров. И ежегодно IT-индустрию подпитывают тысячи выпускников с прекрасной инженерной квалификацией. Тот случай, когда кадры решают если не все, то очень многое. И именно человеческий капитал во многом привлекает инвесторов в Беларусь. А могут ли сопоставимым ресурсом похвастаться соседи? По крайней мере, в области математического и инженерного образования?! Словом, релокация дальше вербальных высказываний в чатах пока не пошла. Что вполне отвечает рациональной логике, которая у программистов должна присутствовать в крови.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter