Чемоданова в проекте «2020»: это был не митинг. Это было как сходка

Пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова в документальном проекте «2020» на телеканале СТВ вспомнила события августа прошлого года:

«Это был не митинг. Это было как сходка. Как дело, которое задумано и его нужно совершать. Никто из толп в тот момент не думал успокоиться, не жалел родных, своих детей, близких», – сказала она.

«Это не бедные люди, не сироты, – отметил служивший заместителем министра МВД Александр Барсуков, – посмотрите, какие у них дома шикарнейшие. А взять справки, где они работают, – нигде. Я спрашивал у ранее судимых: «Вам-то какой интерес?» Говорят, поймите правильно: если победят, будет как на Украине. У нас будут «крыши». А эти ипэшники – они бабло будут платить. На машинах айтишников мы ездить будем».

Председатель Пинского райисполкома Игорь Брилевич рассказывает: «Наблюдалась активность на границе с Украиной, попытки пересечения. Молодые спортивные люди, которые могли принимать участие в протестных мероприятиях». Владимир Максимчик, начальник Барановичского ГОВД: «Наблюдались машины на иностранных номерах, их становилось все больше. Естественно, поясняли, что проездом, на экскурсии, еще что-то».

Среди задержанных – анархисты, радикалы, футбольные фанаты, откровенные нацисты. И уголовники. У одного на камеру спрашивают: «Сколько судимостей?» – «12». – «Статьи?» – «205, 206, 208». Это кража, грабеж, вымогательство. У таких «скралi галасы»?

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter