Чемоданова: от крепкой и дружной семьи зависит благополучие страны, ее сила

Об этом начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова заявила в спортивно-культурном центре Белорусского государственного университета культуры и искусств, где сегодня состоялась встреча "Счастье семьи - сила страны", организованная Минской городской организацией ОО "Белорусский союз женщин", передает агентство "Минск-Новости".


Накануне Международного дня семьи в фойе спортивно-культурного центра организовали детскую игровую зону. Детей развлекали ростовые куклы и аниматоры. Родители танцевали и пели вместе с дочками и сыновьями, а после фотографировались в украшенной весенними цветами фотозоне.

– На празднике, который проходит под девизом "Счастье семьи – сила страны", собрались 28 столичных семей. Они самые разные: продолжающие династию, многодетные, молодые, воспитывающие особенных детей, интернациональные, семьи с непростой судьбой. Но всех их объединяет одно – любовь друг к другу, к своим детям. Семья – это труд, мудрость, терпение. Это продолжение рода, будущее. Именно от крепкой, дружной семьи зависит благополучие страны, ее сила, – обратила внимание Ольга Чемоданова.


По ее словам, встреча позволила мамам и папам провести время вместе с детьми, отвлечься от повседневных забот и пообщаться с другими семьями

– Хотелось бы, чтобы такие встречи стали традиционными и проходили в каждом районе столицы, – отметила Ольга Чемоданова.

В качестве почетных гостей на празднике присутствовали генеральный директор агентства "Минск-Новости" Андрей Кривошеев, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, настоятель прихода храма святителя Николая Японского протоиерей Павел Сердюк и председатели районных организаций Белорусского союза женщин.
На встречу пришли семьи врачей, учителей, музыкантов, представителей силовых структур и спортсменов.


Так, супруги Поповы, биатлонист Александр и тренер-инструктор Мария, воспитывают троих дочерей. Старшая профессионально занимается спортом, а вот Дмитрий, Мирон и Марьяна Канашиц еще не знают, пойдут ли по стопам родителей. 


Супруги Владислав и Юлия Трикоза – мама и папа троих деток, работают в силовых структурах. Глава семьи отметил, что строгой дисциплины придерживаются только на работе. Дома они – обычные родители. Так же, как и ректор БГУКИ Наталья Карчевская и ее муж, актер театра и кино Константин Михаленко. К слову, в приметы творческая чета не верит: расписывались 13-го числа.


Родители-воспитатели Светлана и Владимир Плотницкие воспитывают 10 приемных детей и останавливаться на достигнутом не собираются.

– До пенсии еще далеко, – пошутил глава семьи. – "Родим" еще.


А у супругов Елены и Сергея Войтехов год назад произошло прибавление. Сына назвали Алексеем и установили в семье гендерное равенство: две дочери и двое сыновей.


– У меня четверо красавцев-мужчин: муж и трое сыновей, – сообщила Инна Лисицкая. – В таком обществе чувствую себя прекрасно.


Инна – мама особенного ребенка. Одиннадцать лет назад она родила двойню. Ярослав растет, как обычный подросток. Артему необходим постоянный уход. Несмотря на то что после постановки диагноза ее жизнь разделилась на «до» и «после», женщина нашла в себе силы не только бороться с болезнью младшего сына, но и помогать другим. Она возглавляет Партизанскую районную организацию Белорусской ассоциации многодетных родителей.


Чуткое сердце и стремление помогать людям были отмечены Белорусским союзом женщин. Инна Лисицкая – победительница конкурса «Женщина года – 2021» в номинации «Материнская слава».
Еще одна мама – певица Гюнеш Абасова – обладательница ордена Франциска Скорины.

У Гюнеш интернациональная семья. Ее корни в Азербайджане, а супруг родом из Турции. Но, по мнению певицы, лучшая страна для жизни – Беларусь. Именно здесь она чувствует себя счастливой.
Впрочем, как и Елена и Олег Белоноговы. У семьи непростая судьба. Из-за тяжелых жизненных обстоятельств, с которыми родителям трудно было справиться, детей изъяли из семьи. Но им удалось восстановиться в родительских правах, и семья воссоединилась.


– Сейчас ценим каждый миг и стараемся забыть прошлое, – призналась Елена.


На протяжении встречи семьи делились секретами счастья, высказывали мнение о воспитании детей, рассказывали, как распределяются обязанности в доме. Праздничное настроение гостям дарили артисты – детский коллектив «Сябрынка», заслуженный коллектив «Дударыки», студенты университета культуры. Не обошлось и без подарков. Все семьи получили презенты от городской организации союза женщин.



Фото: "Минск-Новости"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter