Чемоданова: онлайн-встречи с молодежью – прекрасная возможность получить ответы на волнующие вопросы

Диалоговая площадка в онлайн-формате со студентами БГУ и БГУФК продолжила серию встреч начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольги Чемодановой с молодежью города. К общению также присоединились начальник главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Максим Воропай, представитель Центра новых медиа Станислав Яскевич и профессор кафедры инфекционных заболеваний БГМУ Марина Доценко.


Онлайн-встречи – новый формат общения с молодежью, и у него много преимуществ, уверена Ольга Чемоданова:

– Во-первых, на одной площадке могут собираться студенты разных учебных заведений. Во-вторых, это уникальная возможность диалога представителей исполнительной власти с молодежью. У ребят есть возможность получить компетентные ответы на любые вопросы. А их сегодня интересуют все сферы жизни: здоровье, спорт, жилищная политика, молодежная политика. Такие беседы позволяют лучше узнать молодежь: чем она живет, чего ей не хватает.

На прошлой неделе Ольга Чемоданова ежедневно проводила онлайн-встречи с учащимися профессионально-технических учреждений, на этой – со студентами. В будущем есть задумка собирать на одной площадке большую аудиторию из разных учебных заведений, делится планами начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи:

– В перспективе на онлайн-встречи можно приглашать представителей и учреждений профтехобразования, и вузов по одним направлениям. Например, это может быть медицинский университет и медицинский колледж. Уверена, в таких стримах будет участвовать и руководство Мингорисполкома.

Во время онлайн-диалога студенты поднимали разные темы, в том числе внесение изменений в Конституцию и предстоящий референдум, обучение по обмену во время пандемии и проведение различных активностей в свободное время, развитие социальных сетей. Вопросов прозвучало много, рассказал заместитель начальника управления по воспитательной работе с молодежью БГУ Егор Подоляк:

– Особо волновали ребят вопросы, касающиеся референдума и внесения изменений в Основной Закон. Они интересовались, как будет представлена тема семьи в новой редакции, ждать ли изменений в сфере образования, молодежной политики. Поднимался и вопрос важности изучения основ белорусского государства в университете наряду с такими предметами, как политология, экономика, философия, психология.


Как признались ребята после окончания онлайн-встречи, такой формат общения им понравился, продолжает Егор Подоляк:

– Студенты получили ответы на вопросы не из Тelegram-каналов, а из первых уст. Теперь они понимают, где правда, а где ложь. Все спикеры были открыты, старались на понятном и доступном языке разговаривать с молодежью. И даже отвечали на личные вопросы. Например, у Ольги Чемодановой спросили, с какими трудностями она столкнулась на новой должности, любит ли заниматься спортом.

Фото предоставлены участниками встречи


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter