Чемоданова: идеологическую работу с молодежью нужно выстраивать в интернете

При работе с молодежью необходимо использовать новые методы. Такое мнение высказала начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова.


Государством делается все, чтобы молодежь успешно развивалась, получала образование. Свой потенциал ребята реализуют, участвуя в общественных формированиях и волонтерском движении. В Минске работает 92 молодежных общественных объединения, большинство из них – спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной направленности.

Ольга Чемоданова обратила внимание, что студенты и учащиеся большую часть свободного времени проводят в гаджетах, поэтому работу с молодежью нужно выстраивать в интернете:

– В этом должны участвовать не только субъекты молодежной политики, но и все общество. Мессенджеры стали источником манипуляций, навязывания взглядов, выдаваемых за верные. Информационное противоборство и борьба за умы молодежи – это очередная веха в развитии белорусского общества. Наша задача – выработать механизмы и стратегию усилий государственных органов и общественных формирований, а также самой молодежи, чтобы в этом противоборстве занять роль спикера, который задает правила и их контролирует.

Мингорисполком активно использует интернет-пространство для взаимодействия с молодежью, например, проводит онлайн-диалоги с учащимися и студентами. Принцип таких виртуальных встреч – открытость. Главным управлением идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома сформированы группы информационного взаимодействия в интернете, одна из них – молодежная, продолжает Ольга Чемоданова:

– Она объединяет блогеров, администраторов интернет-ресурсов и мессенджеров учреждений высшего и профессионального образования, городской и районных организаций БРСМ, администраций районов.

Еще одно направление, которому Мингорисполком планирует уделить особое внимание, – работа с молодыми семьями, говорит эксперт:

– Будем проводить диалоговые площадки и встречи. С молодежью необходимо обсуждать, как создавать семьи и укреплять их.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter