Чемоданное настроение

Время отпусков в самом разгаре, а значит, пора начинать готовиться к путешествиям...

Время отпусков в самом разгаре, а значит, пора начинать готовиться к путешествиям. Чтобы сборы в дорогу не превратились в хаос, следует заранее продумать все детали, а лучше написать список необходимых в путешествии вещей. Главное, с чего следовало бы начать подготовку к путешествию, безусловно, чемодан. От того, насколько удобным он окажется, будет во многом зависеть ваше настроение в пути. Поэтому отнеситесь к выбору чемодана основательно.


И в вагон, и в самолет


Найти универсальный чемодан на все случаи жизни довольно сложно. Например, если вы собираетесь путешествовать поездом, главное, чтобы багаж можно было донести до вагона и уместить под сиденьем. А вот для самолета самый важный критерий — сверхпрочность конструкции и замков (открытый чемодан на багажной ленте — зрелище не из приятных).


Тем, кому приходится часто путешествовать, имеет смысл приобрести целый комплект чемоданов разных размеров. Хранятся они по принципу матрешки — один в другом, поэтому места занимают немного, зато потом вы сможете выбрать модель именно того размера, который вам необходим.


Лучше больше


Обычно чемоданы выпускаются в трех основных размерах: маленькие (объем — 20 — 25 л, высота — до 55 см), средние (объем — до 70 л, высота — до 65 см), большие (объем — до 70 — 100 л и больше, высота — от 70 см). Маленький чемодан хорош тем, что его можно брать с собой в салон самолета как ручную кладь, но много вещей в него не войдет. Для семейной поездки лучший вариант — большой чемодан с крепкими ручками. Однако чемодан–гигант не слишком удобен. Если заполнить его целиком, он становится слишком тяжелым. Оптимальный вариант — чемодан среднего размера.


Многие надеются, что вес багажа можно сгладить благодаря встроенным колесикам. Но все же не забывайте, что несколько раз поднять груз вам все же предстоит. Поэтому стоит хорошенько подумать, насколько вам важен шикарный курортный гардероб и стоит ли ради него подвергать себя испытаниям тяжестью в пути.


Кстати, в некоторых моделях чемоданов объем можно увеличивать за счет изменения толщины. Это как нельзя кстати пригодится тем, кто привык привозить из путешествий сувениры, подарки и новую одежду.


Прочная конструкция


Ни для кого не секрет, что в аэропорту во время транспортировки с содержимым вашего чемодана могут случиться всякие неприятности. Например, на ваш хрупкий саквояж могут погрузить чей–то огромный тяжелый чемодан. Багаж может упасть с тележки или среди работников аэропорта окажется кто–то нечистый на руку. Поэтому постарайтесь позаботиться о надежности и прочности своего пузатого спутника.


Выбирайте чемодан с кодовыми замками. Но помните, что «шифр» должен быть простым и легкозапоминающимся (чтобы ненароком не забыть его, иначе отдых будет подпорчен). Кстати, если вы не хотите, чтобы на ваш чемодан ставили другие вещи или присаживались, купите модель с наклонным корпусом.


Кожа или пластик


Лучше всего выбрать чемодан из ткани или пластика (в зависимости от личных предпочтений) или комбинированный вариант. Изделия из ткани легкие, недорогие, имеют много дополнительных отделений. Содержимое чемодана надежно защищено от влаги благодаря виниловому напылению и водостойкой пропитке.


Пластиковые чемоданы удобные, легкие и долговечные. Они лучше подходят для перевозки хрупких вещей, но легко царапаются и могут лопаться от неаккуратного обращения грузчиков. Жесткие пластиковые чемоданы большого объема помогут сохранить одежду в не очень смятом состоянии. При необходимости в такой чемодан можно сложить даже хрупкие вещи (например, стеклянные сувениры).


Кожаные чемоданы выглядят солидно, но при этом они более дорогие и достаточно тяжелые, поэтому для поездок их лучше не покупать. А если кожа искусственная — чемодан проживет совсем недолго.


Чемодан из полипропилена с титановой стружкой, пожалуй, самый удобный вариант: его поверхность устойчива к механическим воздействиям, а сам каркас способен выдержать немалый вес даже в случае ударов.


Свободное вращение


При покупке отдавайте предпочтение чемоданам с гелевыми колесами на подшипниках. Они прочные и не создают шума. Колеса должны быть закрыты прочным пластиковым кожухом, заодно защищающим углы чемодана. Силиконовые колеса почти не стираются в отличие от пластмассовых.


Хорошие колесики–ролики вертятся свободно во все стороны, а иногда даже снабжены простейшим тормозом–фиксатором (позволяющим не бояться, что тяжелый чемодан по собственному желанию поедет, например, по ступеням эскалатора).


Колесики могут убираться внутрь в специальные ниши, при этом они не мешают при переноске багажа. Если от дома до аэропорта вам предстоит добираться на общественном транспорте — выбирайте крупные колеса, тогда ваш чемодан преодолеет любые препятствия. А чемоданы с маленькими колесиками имеют обыкновение переворачиваться.


Ручка


Обратите внимание, эта деталь чемодана должна быть удобной и не вызывать ни малейшего дискомфорта. Поэтому посмотрите, как она лежит в ладони, и если еще в ненагруженном состоянии чемодан кажется вам неудобным, например, из–за угловатой и жесткой ручки, то стоит поискать другой вариант, даже если все остальное в этой модели вас устраивает.


У классического чемодана ручка скорее напоминает хвостик или петлю. Неплохо, если она прочно пришита к основанию капроновыми нитками или укреплена заклепками.


Кстати, механизм выдвижения ручки очень часто ломается. Как правило, это происходит из–за неправильного обращения с ней. Выдвинутую ручку надо сначала зафиксировать, а потом уже катить чемодан. Если этого не сделать, ручка быстро сломается. Выдвижные ручки должны полностью убираться в корпус и желательно закрываться клапаном на молнии: на поверхности в безопасности будут себя чувствовать только мягкие ручки.


Важные мелочи


Обратите внимание на чемоданы, которые снабжены вешалками, различными ручками, карманчиками, в том числе специальными для ноутбука и мобильного телефона. Эти мелочи сослужат вам добрую службу в дороге.


Еще одна полезная вещь — укрепленные углы. Укрепление делают как внутри, так и снаружи. Чемодан с такой полужесткой конструкцией долго не теряет форму и отлично сохраняет ваши вещи от механических повреждений.


При выборе чемодана стоит обратить внимание на величину застежки. Чем она шире, тем лучше. Самая надежная — шириной 8 — 10 мм.


Советы «СБ»


Если в ваши планы не входит сдавать багаж и вы решите взять все в салон самолета, имейте в виду: его габариты — длина, ширина и высота — в сумме не должны превышать 115 см, а сам чемодан должен быть вместимостью не более 25 литров.


Флаконы и тюбики с шампунями и кремами следует положить в плотные герметичные полиэтиленовые пакеты, и уже затем — в сумку для туалетных принадлежностей. В случае вытекания жидкости или геля из флакона другие вещи не пострадают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter