На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Чемодан, вокзал, «базар»

Всю неделю телеканал «Культура» на предстоящей неделе в дневное время (12:10) будет показывать спектакли Российского академического Молодежного театра. Ретроспектива посвящена 100-летию прославленного коллектива, некогда с успехом гастролировавшего и в Минске. Тогда гастроли ­РАМТа с участием звезд сериала «Не родись красивой» Нелли Уваровой и Петра Красилова прошли с аншлагами. И сегодня коллектив, возглавляемый художественным руководителем Алексеем Бородиным, не сдает творческих позиций. Итак, в понедельник увидим постановку «Пушкинские сказки», во вторник — классику: «Горе от ума» и премьерный документальный фильм «­РАМТ. Первые сто лет... История театра, рассказанная им самим» (19:45). Повтор фильма — в пятницу, 16 июля (14:00). В среду эстафету примет спектакль «Берника», в четверг зрители увидят «Наш городок» по одноименной пьесе Торнтона Уайлдера, в пятницу — постановку «Чехов-GALA» (12:05). 

На этом фоне совсем юным выглядит экстравагантный театр Романа Виктюка, в ноябре прошлого года оставшийся без своего мастера. Увы! Театральный отряд заметил потерю бойца, но неизбежно двигается дальше. К 25-летию театра на «Культуре» в субботу увидим постановку Р. Виктюка «Федра» (22:15). А мы вспомним, что этот театр всегда активно гастролировал в Беларуси. Минчане и гости столицы с удовольствием внимали тайнописи Романа Виктюка в спектаклях, поставленных на грани реальности и сна, — «Служанки», «Саломея», «Завод­ной апельсин», многих других. 

В пятницу «Культура» порадует творческим вечером артиста Александра Збруева, состоявшимся в киноте­атральном центре «Эльдар» (20:30). В свои восемьдесят с хвостиком Александр Викторович по-прежнему активно работает и сражается с антисанитарным поведением «понаехавших» в район родных для него Патриарших прудов: «Когда мы сюда переехали, Малая Бронная была такой тихой, спокойной улицей... Мы переехали с Тверской именно потому, что там было шумно. Здесь была тишина полная, но через некоторое время начали без конца открывать рестораны», — сказал актер в недавнем интервью. Переезжайте в Минск, Александр Викторович! У нас таких безобразий нет. 
Все краски «Славянского базара в Витебске» можно будет рассмотреть в эфире телеканала «Беларусь 3». 
В субботу на телеканале «Беларусь 3» не пропустим первый день XIX Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2021» (15:00), а после и все «диванные критики» смогут вынести свой «модный приговор» торжественному открытию главного музыкального события лета — юбилейному XXX Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске» (21:05). На следующий день, в воскресенье, 18 июля, снова жадно прильнем к экранам, чтобы насладиться вторым днем конкурса «Витебск-2021» (15:00), а также церемонией награждения победителей детского песенного состязания и гала-концертом (18:00). После увидим одну из самых зрелищных концертных программ фестиваля «Союзное государство приглашает…» с участием топовых белорусских и российских артистов. 

А в воскресенье царить на ОНТ будет гроза концертных арен и прокуренных ресторанных залов Григорий Лепс, который накануне тоже отметит день рождения. Мы увидим концерт «Григорий Лепс собирает друзей», который состоялся на Международном музыкальном фестивале «Белые ночи Санкт-Петербурга» (15:20; 16:20). Также вниманию поклонников певца — изысканный документальный фильм «Григорий Лепс. По наклонной вверх» (17:20). 

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter