Неплатежеспособные хозяйства пройдут через досудебное оздоровление и антикризисное управление

Чем живем, кормимся

Неплатежеспособные сельскохозяйственные предприятия получили новый шанс. Рецепты выхода на их эффективную работу содержат два указа, подписанные в начале недели Президентом — № 251 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь» и № 253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций». В Минсельхозпроде эти документы называют революционными. С ними связывают повышение конкурентоспособности хозяйств и привлекательности АПК в целом.


Тема хозяйств, оказавшихся в тяжелых финансовых условиях, ненова. Неэффективный менеджмент, отсутствие технологической дисциплины, убыточность производства, тяжелое бремя растущих долгов лишают предприятия какой бы то ни было перспективы. Но за обезличенной вывеской СПК — конкретные люди, чей уровень доходов далек от среднего по стране, а также земля, которая может и должна давать эффективную отдачу. Поэтому закрыть глаза на аутсайдеров аграрной отрасли недальновидно. Два года назад Указ Президента № 348 стал для них хорошей поддержкой. Он дал преференции по реструктуризации задолженности по долгосрочным инвестиционным кредитам и договорам лизинга, налоговые льготы для правопреемников неплатежеспособных хозяйств, а также возможность реструктуризации банковских кредитов. В итоге, по данным Минсельхозпрода, были реорганизованы путем присоединения 33 неплатежеспособные сельскохозяйственные организации.

Однако полностью решить проблему финансового оздоровления аграрной отрасли не удалось. По состоянию на 1 апреля четверть сельхозорганизаций — неплатежеспособны. Новые указы Президента создают упрощенную схему их финансового оздоровления. Говорит заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Людмила Нижевич:

— Указ № 251 продлевает до 31 декабря 2017 года действие преференций, предусмотренных для организаций–инвесторов Указом № 348. Исключается норма ежемесячного погашения равными долями банковских кредитов, полученных на оснащение современной техникой и оборудованием, строительство, ремонт, модернизацию производственных объектов по Указу Президента № 35 от 24 января 2011 года. Графики погашения кредитов будут формироваться, исходя из денежных потоков сельскохозяйственных организаций. Еще одно новшество в том, что вид и размер надбавок на реализованную продукцию, единицу площади земельного участка, голову скота будет определять Совет Министров. Ранее это предусматривалось законом о республиканском бюджете.

Благодаря этим мерам многие хозяйства получат передышку, смогут набрать производственную силу и рассчитаться по обязательствам.

Второй документ — Указ № 253, по словам Людмилы Нижевич, предусматривает меры досудебного оздоровления и антикризисного управления. Они будут в 2016 — 2017 годах применяться по отношению к сельскохозяйственным организациям, неплатежеспособность которых на 1 июля приобрела устойчивый характер. Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц подчеркивает особо: эти два подхода проверены мировой практикой.

Перечни организаций, подлежащих досудебному оздоровлению и антикризисному управлению, будут утверждены Совмином. Санация хозяйств, в отношении которых применят антикризисное управление, осуществится в течение 36 месяцев. При необходимости этот срок можно будет увеличить еще на 24 месяца. По словам Леонида Зайца, в этом случае также предусмотрен перечень подходов, которые призваны восстановить платежеспособность предприятий. Это, например, внесение денег в уставные фонды третьими лицами, перевод кредиторской задолженности в акции.

Некоторые неплатежеспособные хозяйства, по мнению министра, придется ликвидировать. В этом случае антикризисный управляющий получит право снижать с учетом мнения кредиторов стоимость имущественного комплекса. Леонид Заяц подчеркнул, что процесс будет управляемым и контролируемым:

— Стоит задача не раздробить сельхозпредприятие, а передать его новому собственнику имущественным комплексом.

Передача активов эффективному собственнику в документах прописана подробно. Если предприятие в течение трех лет было прибыльным, оно продается за 100% стоимости чистых активов. Если из этих трех лет один год был для него убыточным, то за 80%. Два года с убытками подразумевает продажу за 50% стоимости чистых активов. Если все три года этот показатель был отрицательным, то организация может быть продана за 1 базовую величину, которая с 1 июля составляет 21 рубль.

Некоторые строчки документов особенно заинтересуют толковых специалистов аграрной отрасли. Предусмотрено, что руководителям, которые в течение пяти лет обеспечат динамичное развитие убыточного предприятия, выведут его на эффективное прибыльное производство без долгов, с согласия Президента возможна безвозмездная передача 25 процентов акций этого предприятия. Чем не стимул, к примеру, для энергичного и амбициозного выпускника вуза, готового поработать засучив рукава на процветание хозяйства и собственное благосостояние?

В Минсельхозпроде с появлением новых документов по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий связывают в первую очередь повышение эффективности их работы и восстановление платежеспособности. Это сохранит крупнотоварное сельскохозяйственное производство и трудовые коллективы, отмечает Леонид Заяц:

— Должно быть всем хорошо. И тому, кто работает в хозяйстве и в чьем ведении находится это хозяйство.

sob@sb.by

Советская Белоруссия № 128 (25010). Среда, 6 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter