Чем жил мир в 2020-м: главные события года

Прошедший год для многих оказался самым тяжелым в этом столетии. За 12 месяцев планета увидела пандемию, войны, революции, стихийные бедствия и масштабный экономический кризис. С ходу уже и не перечислишь всего, что настигло человечество. Мы составили список главных событий 2020-го и напоминаем, как это было.

Январь

Главное событие в Европе в это время – брексит. Великобритания официально вышла из состава ЕС. В этом же месяце началось распространение коронавируса. А между Ираном и США произошел конфликт из-за смерти генерала Касема Сулеймани – столкновение грозило превратиться в полноценную войну, но до этого, к счастью, не дошло. Также в январе люди сочувствовали пострадавшим от лесных пожаров в Австралии и переживали трагедию сбитого Ираном украинского Boeing (погибли (176 человек). 






Поклонники музыки во всех ее проявлениях в январе следили за 62-й церемонией «Грэмми». Больше всего наград на ней взяли брат и сестра Финнеас О’Коннелл и Билли Айлиш. 18-летняя певица побила рекорд, став самой молодой обладательницей «Грэмми» в категории «Альбом года».

Февраль

В этом месяце основное внимание было приковано к происходящему в США. Там закрыли дело об импичменте Дональда Трампа: Сенат оправдал президента, которого обвиняли в злоупотреблении властью и препятствовании деятельности Конгресса. Широкий общественный резонанс вызвала и внешняя политика Штатов: страна подписала мирное соглашение с афганским движением «Талибан».



Также февраль запомнился любителям кино – в этом месяце прошла 92-я церемония вручения премии «Оскар». Рекордсменом в 2020-м стала лента «Паразиты», взявшая сразу 4 награды, среди которых – «Лучший фильм».

Март

ВОЗ объявила, что ситуацию с распространением коронавируса можно охарактеризовать как пандемию. В этом же месяце из-за резкого роста заболеваемости COVID-19 ЕС закрыл границы Шенгенской зоны, были отменены или перенесены крупные международные мероприятия, например XXXII летние Олимпийские игры и «Евровидение-2020».





Пандемия и выход России с Саудовской Аравией из сделки ОПЕК+ в марте спровоцировали нефтяной кризис, который The Financial Times назвала крупнейшим за последний век. Страны не могли договориться о сокращении объемов добычи полезного ископаемого, в итоге цены на него стали стремительно падать. Эксперты тем временем забили тревогу, прогнозируя рекордное падение мирового спроса на нефть и сведение на нет десятилетие роста ее потребления.

Апрель

Обвал цен на нефть продолжился и дошел до того, что они стали отрицательными – производители были готовы доплачивать, чтобы черное золото забрали из их хранилищ. В этом месяце стоимость WTI опустилась до антирекордного значения в -37,63 доллара за баррель.

Май

9 мая исполнилось 75 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. По этому случаю в Минске прошел парад Победы.


Также в мае состоялся первый в истории человечества пилотируемый полет частного космического корабля – им стал Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска. Однако не только космосом ознаменовался конец месяца для американцев – тогда же страну охватили массовые протесты, которые начались из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейского. Митингующие вышли на улицы с лозунгами против насилия и расизма со стороны правоохранителей.


Июнь

В Демократической Республике Конго произошла вспышка Эболы – стабилизировать ситуацию получилось только к концу осени. Также в этом месяце прошел еще один парад Победы – на этот раз в Москве. Мероприятие переносили из-за коронавируса.


Фото: ТАСС

Июль

В этом месяце внимание мировой общественности было приковано к происходящему в России. Там внесли поправки в конституцию, «обнулив» сроки Путина в президентском кресле – теперь он может возглавлять Россию до 2036-го. 


Также июль 2020-го запомнился масштабными протестами в Хабаровске – тысячи людей вышли на улицы, протестуя против ареста губернатора Сергея Фургала, обвиняемого в организации нескольких убийств. 

Август

Начало последнего месяца лета в новостных лентах ознаменовалось взрывом в Бейруте. В результате трагедии погибли 190 человек, более шести с половиной тысяч пострадали.


В США официально выдвинули кандидатов в президенты: Джозефа Байдена от демократической партии и Дональда Трампа от республиканской. 

Сентябрь

В мире вырос уровень заболеваемости коронавирусом: ряд стран заявил о наступлении второй волны пандемии COVID-19. В конце месяца началась война в Нагорном Карабахе. 


Октябрь

В Кыргызстане состоялась очередная революция: протесты недовольных результатами парламентских выборов граждан привели к отставке президента Сооронбая Жээнбекова и ряду перестановок в верхушке власти. 


Волнения прокатились и по Польше. Местный Конституционный суд признал закон о прекращении беременности из-за врожденных пороков у плода противоречащим конституции страны. Тысячи несогласных с этим решением вышли на митинги. Позже характер акций перерос в антиправительственный.


Во Франции общество шокировал теракт: в пригороде Парижа был обезглавлен учитель, который до этого показал в классе карикатуру на пророка Мохаммеда. Убийцу застрелила полиция.

Ноябрь

Событие месяца на международной политической арене – всеобщие выборы в США. Согласно данным ведущих американских СМИ и результатам всеобщего голосования, новым президентом Штатов стал Джозеф Байден. Его оппонент с этим не согласился и начал кампанию по оспариванию итогов выборов. Новый лидер появился и в Молдове: главой государства впервые в истории страны стала женщина – Майя Санду. 



В Нагорном Карабахе прекратился режим огня – это произошло после подписания Азербайджаном, Арменией и Россией соответствующего соглашения. Жители Армении с условиями документа не согласились и вышли на протесты с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна.



Из культурных событий – «Детское Евровидение – 2020». Конкурс прошел в онлайн-формате, победительницей стала француженка Валентина Тронель.

Фото: EBU

Декабрь

Коллегия выборщиков проголосовала за Байдена в качестве президента США. После этого голоса выборщиков 6 января должен утвердить Конгресс.


Тема выборов поднималась и в Венесуэле – там голосовали за новый состав парламента. В преддверии этих событий президент страны Николас Мадуро заявил, что уйдет с поста, если победит оппозиция. Этого не произошло, но итоги выборов ряд стран признал недействительными.


Последний месяц года выдался горячим для Франции: в ряде городов прошли многотысячные протесты против законопроекта «О глобальной безопасности». Участники маршей требовали отменить статью, которая запрещает публиковать фото и видео полицейских с четко видными лицами, сообщать их адреса и фамилии. Критики законопроекта были уверены, что он «посягает на свободу слова», провоцирует безнаказанность насилия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter